Инъекции ближе к середине ягодицы

Делала маме 83 г. инъекции мильгамы 10 шт. Так как верхний участок верхней наружной стороны ягодицы был весь уже в следах от предыдущих уколов, старалась в них не попадать и уколы получились ближе к середине ягодицы. Во время и после уколов болезненность сильной не было. Прошло несколько дней и мама жалуется что у неё болит мышца. Что можно сделать сейчас и чего опасаться?

Артроз
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В другие квадранты не рекомендовано делать инъекцию, т.к. можно попасть в седалищный нерв и спровоцировать развитие неврита. При попадании в нерв сразу возникает резкий болевой синдром. Если на следующий день возникает болезненность в ягодице, то причина в том, что попали в сосуд и могла сформироваться гематома или инфильтрат. В таком случае необходимо местно наносить Гепарин или Троксевазин тонким слоем 2-3 раза 5 дней.
В ягодице пальпаторно определяется уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Нет уплотнения и покраснения нет

Здравствуйте.
Болевой синдром может наблюдаться в течении нескольких дней после инъекции.
Но нужно осмотреть болезненный участок на наличие уплотнений, иногда могут возникать постинъекционные абсцессы.
При подозрении на абсцесс рекомендована консультация хирурга.

Здравствуйте! Постинъекционный инфильтрат. Сухое тепло и ближайший осмотр хирурга.

Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ области уплотнения и показаться хирургу, чтобы исключить абсцесс.
Инфильтраты после инъекций могут сохранятся и рассасываться длительно, главное снять воспаление, чтобы они не нагноились, рекомендую индовазин гель 3 раза в день тонким слоем.

Здравствуйте! Ближе к середине ягодицы инъекции делать строго запрещено, так как можно задеть сосуды и нервы, что может привести к их повреждению, а так же возникновению инфильтрата.

Потрогайте на ощупь, место укола не должно быть горячим на ощупь и очень уплотненным,
Следите так же за общей температурой тела. Мышца так же может болеть, поэтому важно разграничить боль мышечная или из за инфильтрата - абсцесса.

Рекомендую 2 раза в день делать йодовую сетку для быстрого рассасывания.

Если симптомы будут сохраняться, а боль будет продолжительной и сильной, рекомендую очный осмотр хирурга.