Ошибочно была превышена дозировка тироксина

Добрый день. Бабушкой ошибочно была превышена дозировка тироксина, вместо 75 она несколько дней принимала по 150 мкг (у нее были таблетки с разными дозировками и она перепутала дозировку). Анализ крови показал ТТГ 0,1048 мкМЕ/мл и мочевину 8,6 ммоль/л. Скажите, пожалуйста, может ли передозировка тироксина увеличить показатель мочевины в крови?

ХОБЛ, Гипотиреоз, артроз, варикоз, гипертония
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, погрешность дозировки левотироксина не приводит к повышению уровня мочевины.
Бабушке нужно проверить функцию почек, сдать общий анализ мочи и пройти узи, исключить почечную недостаточность.

Алексей, добрый день. Креатинин крови 71 мкмоль/л, белок в моче 0,20 - в норме. Но общий анализ мочи показал лейкоциты 4-6 п/зр. и эритроциты 0-1-2 в п/зр измененные 0-1 в п/зр неизмененные

Анализы в норме.
Планово нужно пройти узи почек.

Принятый ответ

Юлия, доброе утро? у бабушки в биохимическом анализе только изолированно повышена мочевина? а какой уровень креатинина? мы на его уровень опираемся при подсчете уровня хбп и скф. Как мочеиспускание? Левотироксин маловероятно, что вызвал такой подьем. Норма у взрослых женщин до 8,3. незначительно повышено у бабушки. Если бы бы острое повреждение почек- как минимум мочевина была бы не меньше 10. Пока дома пусть бабушка исключит из рациона мясные продукты, подключит фрукты/овощи/отвар шиповника, «почечный чай».

Сафия, добрый день. Креатинин 71 мкмоль/л, задержки мочи нет.

креатинин в норме. СКФ-65,5, хбп нет. Функция почек сохранна.
в плане выполните узи почек) будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, мочевина повышена не за счёт дозировки тироксина
Скажите, другие показатели в крови в норме?
Как мочеиспускание? Не учащённое, безболезненно?

Диана, добрый день. Другие показатели крови в норме. Мочеиспускание нормальное.

УЗИ почек выполняли ?

Диана, добрый день. Сдали общий анализ мочи и в нем белок в моче 0,20 - в норме, но лейкоциты 4-6 п/зр. и эритроциты 0-1-2 в п/зр измененные 0-1 в п/зр неизмененные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что ТТГ вполне нормальный, и гипертиреоза вы не создали. Но при повышение уровня Т4 и Т3 может начаться повышенное разрушение белка, что и может увеличить количество мочевины. Однако если это было всего несколько дней, то лучше перестраховаться и проверить сами почки.
Креатинин в крови, ОАМ, узи почек сделать.

Надежда, добрый день. Креатинин крови 71 мкмоль/л, белок в моче 0,20 - в норме. Но общий анализ мочи показал лейкоциты 4-6 п/зр. и эритроциты 0-1-2 в п/зр измененные 0-1 в п/зр неизмененные

Здравствуйте.
Креатинин в норме.
Мочу, чтобы исключить, кровоточивость в мочевыделительной системе- сдать по Нечипоренко нужно.
И узи почек+ мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследоваться.
Сдайте общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
анализ крови на креатинин.

Хайшат, добрый день. Креатинин крови 71 мкмоль/л, белок в моче 0,20 - в норме. Но общий анализ мочи показал лейкоциты 4-6 п/зр. и эритроциты 0-1-2 в п/зр измененные 0-1 в п/зр неизмененные

Креатини в пределах нормы. Лейкоциты могут быть на фоне погрешности при сборе мочи.
Рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте! Л тироксин маловероятно, что повлиял на повышение мочевины, здесь соглашусь с коллегами нужно дооьследоваться. Рекомендую на первых порах попить канефрон/брусничный сбор чтобы чуть подчистить мочевыводящую систему, здоровья Вам!