Консультация психиатра /

Отношения в семье — вопрос №1370728

Здравствуйте. Тревожные состояния, депрессия, навязчивые мысли, подозрительность, ревность, плохой сон, тяжесть в руках, учащённое сердцебиение, страх, апатия, ярость, пропал аппетит . Постянно кручу в голове её слова кто я какой , что я виноват в развале отношений, я её довёл, она потратила 15 лет на меня и т.д. жена хочет паузы в отношения , говорит давлю на неё и не даю подумать чего она действительно хочет. Кризис с ней уже с сентября 2022. Не могу отстать от нее и дать время, как только дистанцируюсь , подходит начинаем прикасаться утешать что ли . я расслабляюсь на время, но опять по новой эти качели. Говоит делаю ей мозг, своими вопросами, выводами о ситуации, сопоставленит фактов которых нет. Клянется что дело не в другом мужчине. Как только немного давлю, говорит о разводе

Возраст: 35

Хронические болезни: Гломерулонефрит Гастрит дуоденит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы отмечаете у себя психическое напряжение и тревожность, обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту или психиатру, вам назначат лечение с помощью которого вы будете спокойнее реагировать на ситуацию и сможете принимать взвешенные решения.
Клиент
Екатерина, спасибо
Психолог
здравствуйте. точный диагноз может поставить врач-психиатр, а проработкой страхов с выявлением их причин, нахождению внутреннего ресурса для самоподдержки, также научить вас совладать со своей тревогой может помочь психолог
Клиент
Юлия, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я предлагаю вам вместе с супругой записаться к семейному психотерапевту на приём. У Вас своё видение ситуации, у супруги, я уверен, своё. Специалист сможет помочь разобраться в семейном кризисе. А пока сложно говорить о чём-то конкретно по Вашему сообщению. Здесь нужна именно семейная психотерапия.
Клиент
Никанор, спасибо .
Она не идёт ни в какую . ни вместе ни отдельно. Не хочет видимо чтобы я знал причину
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну здесь тогда надо узнать причину или определиться самому что делать.. жить в состоянии неопределенности очень сложно.. подумайте об этом.
Клиент
Никанор, болтаюсь в подвешенном состоянии и нет никакой конкретики , то точно про конкретику которую она не даёт.

Нужно принять решение, но страх совершить ошибку приводит в бездействие и тревогу. За дочь очень беспокоюсь как она переживёт развод.

А может ли быть моё обращение к психиатру поводом для суда отказать мне в правах на ребенка в случае развода ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, конечно. У Вас нет заболеваний, которые вдияют на Вашу дееспособность и прочее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Рикко.
И в чем именно ваш вопрос? Или какая помощь нужна здесь сейчас, в связи с описанной ситуацией?
Клиент
Анна, здравствуйте. Что делать мне . В состоянии отрицания и не принятия, тревоги
Психолог
Состояние, которое вы описали: тревога, сердцебиение, навязчивые мысли, ревность и т.д. - так было на протяжении всех отношений?
Согласны ли вы сами с утверждением жены, что отношения развалились по вашей вине?
Клиент
Анна, Состояние, которое вы описали: тревога, сердцебиение, навязчивые мысли, ревность и т.д. - так было на протяжении всех отношений?

Нет на протяжении последних 3 недель . жена сменила все пароли в аккаунтах, фотосессии, спортзал, стрипдэнс, онлайн курсы покупает про секс удовлетворение себя или мужчины? . жить решила для себя, тратить только на себя. Её проблемы в бизнесе или доги мои, мои проблемы мои. Хочет не работать и жить в кайф путешествовать с подругами, и я отстал.

Согласен отчасти, на 50 % отношения это двое и вина значит равна. Я предпринял всё что требовалось чтобы их спасти. Всё что попросила изменить. Но наверное уже слишком поздно. Нужно поставить точку иначе я причиняю себя огромные душевные страдания. Которые отражаются на моё здоровье :(
Клиент
Анна, 3 последних дня я был в аду. Она издевалась и глумилась надо мной , подруга советовала ей в соц сетях что мне ответить чтобы больше меня ранить. Она купалась в лучах мести и самоудовлетворения.Не изменял ей . были проблемы с работой и депрессия поводу огромных финансовых потерь. Я винил её в этом, но на самом деле тупо жил ради неё и удовлетворении её хотелок в укор внутреннему голосу и переступая через себя из раза в раз
Психолог
Откуда вы знаете про советы подруги в соцсетях?
Что мешает поставить точку в отношениях?
Клиент
Анна, она сама сказала. Что подруга даёт ей советы она не знает как меня задеть посильнее не может не уметь себя защищать.я не нападаю. Я всего лишь хочу ответ любит или нет. Она берет паузы в отношения предлагает разъехаться . я считаю это экологичный способ расстаться

Мешает надежда , но после услышанного я не знаю что хочу и чувствую отторжение и досаду
Психолог
Тогда, возможно, имеет смысл не ставить точку, а учиться выстраивать отношения без ссор и мести, выдерживать дистанцию. Она иногда необходима в любых отношениях, это нормально и не всегда означает желание закончить отношения.
Клиент
Анна, спасибо ! Мне нужно больше слушать себя и переходить от мыслей к действиям ставя цель за целью. В том числе и в отношениях. Просто ждать я больше не могу. Делай что должен и будь что будет
Психолог
Вы собираясь ставить и достигать цели в отношениях, не учитывая потребности, возможности и цели второй участницы отношений? Только на свои ощущения будете опираться?
Клиент
Анна, она живёт так и не вкладывает больше в отношения ничего . работа, ребёнок, готовка , уроки всё на мне. Про секс я вообще молчу , его нет. Нет доверия ко мне, мои действия не оценены никак.

Я считаю это психологическое , сексуальное, моральное насилие надо мной!

Почему я продолжаю жить в этом и страдать! Зачем? Получается я мазохист
Психолог
Даже если вы сейчас испытываете боль и страдания, это не значит, что так будет всегда и жена намеренно вам их доставляет. Ведь ваши отношения длятся довольно долго и состояли они не из одних страданий и ссор все эти годы, правда? Наверняка, были хорошие периоды.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, чтобы вам помочь требуется очная консультация психиатра+патопсихологическое обследование на осн кот назначается терапия+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо