Консультация детского невролога /

Что делать? — вопрос №1371152

Добрый день! Малышу 3 месяца, с рождения неспокойный, часто кричит, днем фактически не спит, в основном только на улице, ночью встаю 2-3 раза кормить. Рано начал пытаться держать голову, еще не было месяца. В 2 месяца начал ползать на спине (отталкивается ногами, выгибает спину и ползет). В 3 месяца переворачивается с положения лежа на боку на живот. Тонус ли это? Крики иногда ни с того ни с сего. Начинается истерика, закатывается, очень сложно успокоить. В месяц по узи: НСГ- 2 псевдокисты в голове (сказали рассосутся), тимомегалия 2 степени, остальное норма. Узи шейного отдела позвоночника- норма в месяц была. Недавно делали гимнастику- за ручки его поднимала, так он прыгнул прям на ножки встал резко, я испугалась аж, а он истерику закатил в этот момент сильную, еле успокоили. Часто срыгивает, но не после каждого приема пищи. Примерно пару паз в день. До трех месяцев тряслась нижняя губа и подбородок- прошло. Сейчас обильно текут слюни, он аж ими давится. В весе прибавляет хорошо, полностью на гв. Звуки произносит Агу, Гу-гу. К неврологу ходили в 2 месяца- ничего критичного не сказала.

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости и нарушения мышечного тонуса.
Для нормализации тонуса показано проведение общего массажа,ЛФК.
Если есть возможность, то желательно записаться в бассейн на грудничковое плаванье.
Повторите НСГ в динамике.
Используйте хвойные ванны для нормализации тонуса. Они так же обладают расслабляющим эффектом.
При повышенной возбудимости хорошо помогает дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л.с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего критичного нет. Пересмотрите режим дня, возможно малыш перегуливает. Делайте ежедневно массаж и лфк. Чаще выкладывайте на пол, на живот.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В норме гипертонус может наблюдаться до 3-4 месяцев, это не является патологией. Вероятнее всего, жалобы связаны с младенческими коликами, какие-либо препараты даете ребёнку?