Приём Нексиума

Добрый день! Скажите, Можно ли длительно ( годами) принимать Нексиум 20мг для купирования изжоги. Не спровоципует ли длительный прием серьезных заболеваний желудка? Если не принимаю, возвращается изжога.

Дуоденит
47 лет

Здравствуцт

Здравствуйте! Длительный прием препаратов группы ИПП (в т.ч.Нексиума) дает побочные эффекты виде кардиопатологии (в т.ч. нарушения ритма сердца), а также развитие остеопороза.

Здравствуйте . Нет , длительно принимать нельзя.
Нужно постепенно отменять препарат. Купировать изжогу антацидами .