Альфазокс и гевискон двойное действие
Есть Гэрб, есть ГПОД, обследовался, лечился, полгода не было никаких проблем, и вот началось. Решил повторить курс лечения, но столкнулся с вопросом-принял альфазокс, изжога осталось. через сколько после альфазокса можно принять гевискон двойное действие для купирования изжоги? Чисто экстренно снять изжогу И да, если в 17.30 принимал таблетку Ренни, то 2-3 таблетки гевискона можно будет на ночь?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации, учитывая симптомы и результаты обследований, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют прием Альфазокса (или Гевискона) по 1 саше 3 раза в день и на ночь 1 месяц, Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц.
Если альфазокс не помог, через сколько можно принять таблетки гевискона?
Принятый ответ
Доброе утро! НЕ ранее. чем через 2 часа. В подобных ситуациях все же рекомендую комбинировать Гевискон (Альфазокс) с препаратами группы ИПП (Омепразол) и прокинетиками (Домперидон), которые регулируют кислотность желудочного сока и моторную функцию ЖКТ. Омез ДСР является комбинацией данных препаратов.
Принятый ответ
Добрый вечер
Альфазокс не относится к антацидным и изжогу экстренно не купирует, он слизистую пищевода в комплексе с другими препаратами восстанавливает , эффект сильнее, чем у таблеток
Можно с анестетиком, например Альма гель А
Через 3 часа после него можно принять любые антациды - лучше в виде суспензии , за счёт обволакивающего действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Альфазокс используется при эрозивных и язвенных поражениях пищевода - в таком случае он будет эффективным. Для купирования изжоги рекомендуется Гевискон по 1 мерной ложке (таблетке) 3 раза в ден сразу после еды и на ночь курс 14 дней. Гевискон можно принять через 2-3 часа после приема Альфазокса.
На ночь принять Гевискон после Ренни можно
К терапии также рекомендуется добавить прокинетики для устранения забросов в пищевод (ганатон50 мг по 1таб 3 раз в день до еды курс 4 недели)