Увеличены лимфоузлы

Добрый день. Моему сыну 6 лет. Периодически сдаю ему ОАК. Результаты приложу. 19.04 ему поставили прививку корь/краснуха/пар... 21 вечером он сказал, что горло болит, вечером 24 поднялась температура до 38,7. Так она поднималась 4 дня и на фоне антибиотика суммамед, пришла в норму. Из остальных жалоб : увеличились шейные лимфоузлы значительно, мелкая сыпь по всему телу, напоминающая мурашки, только розовая, на лице, под носом и вокруг рта, что - то похожее на герпес, гнойная ангина при огромных миндалинах. Все стало проходить на фоне антибиотика и даже лимфоузлы стали уменьшаться, но на четвертые сутки после лечения, вновь раздулся лимфоузел на шее, немного болезненный, ребенок в целом активный, аппетит хороший. Да, помимо лимфоузла, вчера на узи случайно обнаружили узел, возможно лимфоузел по характерному кровотоку. По анализам вижу, что лейкоциты и нейтрофилы повышены, а также тромбоциты. Вопрос: что с моим ребенком? Как его лечить и от чего? Что за узел в щитовидке? Почему лимфоузел слева такой большой, что виден визуально? Я места не нахожу.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции, анали крови приходит в норму в течении месяца. Тромбоциты в норме до 500.
Лимфоузлы это иммунный орган, который реагирует на инфекционный процесс в организме, приходят в норму в течении 1-3 месяцев. В норме могут быть до 1.5 см.
Учитывая узи щитовидной железы, по описанию это лимфоузел, но все таки нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо Вам большое. То есть, что - то плохое исключено по анализам и узи? Живем в такое время, что сразу впадаешь в панику

Если Вы имеете ввиду онкологию, то данных за этот процесс нет.
Есть снижение эритроцитарный индексов по оак, что говорит за латентный дефицит железа, но это может быть на фоне инфекции. Нужно сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтобы точнее посмотреть. Если показатели будут снижены , решить вопрос о препарате железа. И контроль оак через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, и еще вопрос, а почему, лимфоузел сначала уменьшился ( не до нормы, конечно ), а потом вновь раздулся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо, очень успокоили. Эти показатели не меняются уже очень давно, видимо, деффицит железа точно

Значит нужно начать прием препарата мальтофер, курсом 1-3 месяца.

Может быть отсроченная реакция по типу второй волны. Нужно пока только наблюдать, если будет повторно подьем температуры или лимфоузел еще увеличится в размере или появится гиперемия в месте лимфоузла, значит нужен второй курс антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик был показан, постепенно кровь придёт в норму. Лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс, это нормально. С учётом УЗИ щитовидной железы лучше проконсультироваться у эндокринолога, сдать анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, спасибо. Т.е. по узи щитовидной и по анализам нет ничего жизнеугрожающего?

Нет, такого нет. Нужно продолжить симптоматическое лечение, антибиотик до 5 дней, наблюдение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, дело в том, что мы уже пропили сумамед и сегодня 5 или 6 день, как мы его не пьем. Пили в суспензии 200 мг, по 6 мл один раз в день в теч 5 дней. Что порекомендуете дальше?

Поняла. Дальше сдать анализ на гормоны и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Смотрю анализы. Посмотрел. Рекомендую антибиотик допивать до 5 дней, не проекцию лимфоузла мазь Левомеколь, увеличить питьевой режим. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, а сейчас Гематоген в возрастной дозировке утром после завтрака курс месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое, антибиотик пили 5 дней ( сумамед ), сегодня 6 день, как закончили пить.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо большое

Принятый ответ

Возможно была скарлатина.
С узлом в щитовидке - к эндокринологу.
Антибиотик допить курс, больше ничего делать не нужно, анализы пересдать через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в крови имеются признаки бактериальной инфекции, антибиотик пропили не зря , лифмфоузел при инфекционных повестках в организме выполняет барьерную функцию , позтому он может реагировать на этот процесс увеличением размера , также рекомендую сходить к эндокринологу на очную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нармин, спасибо большое

Здравствуйте Ирина, по общему анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик был показан, рекомендую сумамед курс пропить, лимфоузлы увеличиваются при любом воспалительном процессе это нормально, увеличение лимфоузлов может сохраняться до нескольких месяцев, ничего страшного в этом нет, на счёт узи шитовидной железы рекомендую обратиться к эндокринологу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шалала, спасибо вам