Образование правой верхнечелюстной пазухи

Сыну 22 года. На кт поставили диагноз - образование правой верхнечелюстной пазухи 25 мм. На опеоацию не отправили. Через год сказали прийти. У сына постоянно кружится голова, сильные головные боли. Насколько это опасно. И надо ли добиваться операции

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста с большей долей вероятности
Она обычно дает симптомы локально, в области пазухи, например болезненность, чувство распирания, заложенность половины этой носа… есть что то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, есть все симптомы,плюс сильнве головные боли и головокружение

Николай, в таком случае кисту нужно удалить в плановом порядке раз она дает жалобы

Ваши жалобы не из за кисты. Никакой опасности она не несёт. Есть риск нагноения при воспалении пазухи, с вытекающими симптомами, увеличение в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, срочная операция не требуется? Размер 25 мм

Сию минуту грубо говоря нет. Но в близжайшее время ПЛАНОВО можно прооперировать. Спокойно собрать все анализы и подготовится к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за консультацию!!!

Всего доброго вам!

Николай, здравствуйте
Если удалять соберетесь кисту то лучше эндоскопически через естественный ход пазухи, без разрезов, более эффективно и легкая реабилитация потом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего киста и довольно большая. Она может быть причиной головных болей, головокружения нет. Но чаще дает такую клинику как боль в проекции пазухи, зуба, стекание слизи по задней стенки глотки, частые гаймориты. Она сама по себе опасности не несет. Они есть у многих. Другое дело если дает клинику и мешает жизни конечно убираем. Также имеется деформация носовой перегородки , что препятствует нормально току воздуха и тоже может быть причиной головных болей. Как дышит нос? Есть ли перечисленные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, все симптомы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, со стороны кисты постоянно заложено

Тогда конечно хирургическое лечение необходимо. Найдите хорошего оперирующего Лора в своем регионе и все будет хорошо. Желательно убирать касту под эндоскопом (камерой), а не проколом челюсти. Это более современно

Спасибо вам)Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас киста правой гайморовой пазухи которая требует наблюдения и контроля ркт пазух носа в динамике через 1 год. Удалять ее имеет смысл только при выраженных распирающих головных болях в правой щеке или при наличии окрашеннных янтарного цвета выделений из носа с этой стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фотография самого снимка ? у вас киста в в/ч пазухе , но большая вероятность , что головокружение не по этой причине . Сдайте ОАК, б/х . Кисту удалять в плановом порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На КТ по описанию киста. Она может вызывать головные боли, чувство расписания в пазухе, дискомфорт в этой области. Если таких жалоб нет, то кисту просто наблюдают, удалять не нужно.
Головокружения она точно не вызывает.