Консультация лора /

Образование правой верхнечелюстной пазухи — вопрос №1371876

Сыну 22 года. На кт поставили диагноз - образование правой верхнечелюстной пазухи 25 мм. На опеоацию не отправили. Через год сказали прийти. У сына постоянно кружится голова, сильные головные боли. Насколько это опасно. И надо ли добиваться операции

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста с большей долей вероятности
Она обычно дает симптомы локально, в области пазухи, например болезненность, чувство распирания, заложенность половины этой носа… есть что то из перечисленного?
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть все симптомы,плюс сильнве головные боли и головокружение
Детский ЛОР, ЛОР
Николай, в таком случае кисту нужно удалить в плановом порядке раз она дает жалобы
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши жалобы не из за кисты. Никакой опасности она не несёт. Есть риск нагноения при воспалении пазухи, с вытекающими симптомами, увеличение в размерах
Клиент
Марина, срочная операция не требуется? Размер 25 мм
Детский ЛОР, ЛОР
Сию минуту грубо говоря нет. Но в близжайшее время ПЛАНОВО можно прооперировать. Спокойно собрать все анализы и подготовится к операции
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Николай, здравствуйте
Если удалять соберетесь кисту то лучше эндоскопически через естественный ход пазухи, без разрезов, более эффективно и легкая реабилитация потом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего киста и довольно большая. Она может быть причиной головных болей, головокружения нет. Но чаще дает такую клинику как боль в проекции пазухи, зуба, стекание слизи по задней стенки глотки, частые гаймориты. Она сама по себе опасности не несет. Они есть у многих. Другое дело если дает клинику и мешает жизни конечно убираем. Также имеется деформация носовой перегородки , что препятствует нормально току воздуха и тоже может быть причиной головных болей. Как дышит нос? Есть ли перечисленные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все симптомы есть
Клиент
Татьяна, со стороны кисты постоянно заложено
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда конечно хирургическое лечение необходимо. Найдите хорошего оперирующего Лора в своем регионе и все будет хорошо. Желательно убирать касту под эндоскопом (камерой), а не проколом челюсти. Это более современно
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо вам)Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас киста правой гайморовой пазухи которая требует наблюдения и контроля ркт пазух носа в динамике через 1 год. Удалять ее имеет смысл только при выраженных распирающих головных болях в правой щеке или при наличии окрашеннных янтарного цвета выделений из носа с этой стороны.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Есть фотография самого снимка ? у вас киста в в/ч пазухе , но большая вероятность , что головокружение не по этой причине . Сдайте ОАК, б/х . Кисту удалять в плановом порядке .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
На КТ по описанию киста. Она может вызывать головные боли, чувство расписания в пазухе, дискомфорт в этой области. Если таких жалоб нет, то кисту просто наблюдают, удалять не нужно.
Головокружения она точно не вызывает.