Эндометриоидная киста левого яичника 6.5 см

На УЗИ омт выявили эндометриодную кисту левого яичника диаметром 6.5 см, миому матки малого размера. Была на консультации гинеколога-онколога, сказал удалять лапроскопическим методом, сказал, что она не лечится. Хотелось бы уточнить, правда, что не лечится? Мне 33 года, половых контактов не было, родов не было, болей нет, обнаружили случайно при проведении УЗИ брюшной полости

Хронический панкреатит
33 года

Здравствуйте, Анастасия! Образование большое, да, нужно удалять. Кровь на са 125, не 4 сдавали? В норме? Обязательно перед операцией сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв, чтобы перед операцией при низком амг сохранить яйцеклетки.

Ольга Михайловна, нет, анализы такие пока не сдавала, только сегодня врач сказал, что нужно делать операцию. Есть только общий анализ крови и биохимия, там все в норме, гемоглобин 139

Принятый ответ

Сдать кровь на онкомаркеры са 125 и не 4, при Эндометриозе часто есть повышение. В идеале сделать МРТ органов малого таза контроль на 5-7 день цикла, при подтверждении Эндометриоидной кисты готовится к операции. Кисты до 4 см без жалоб можно наблюдать, больше по размеру удалять, так как только после гистологии точно можем сказать о природе кисты.

Здравствуйте, Анастасия.Если кисту определили первый раз, то надо повторно сделать УЗИ через 1 месяц на 5 - 7 день цикла. Иногда бывают фолликулярные кисты, они проходят самостоятельно. Если на повторном УЗИ киста как была, так и осталась - показано оперативное лечение.

Марианна Александровна, УЗИ делала первый раз, врач сказала эндометриоидная киста. Врач УЗИ сказала лечить противовоспалительными и гормональными препаратами, а врач-онколог сказал не лечиться, удалять

По УЗИ нельзя точно сказать, какая именно киста. Об этом можно говорить только после удаления. Киста большая, надо повторно выполнить УЗИ и решать вопрос об операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоидные кисты действительно не лечатся и сами не проходят, их нужно удалять. Киста у вас большая поэтому старайтесь физически не напрягаться, она может приносить дискомфорт. Обязательно нужно сдать СА 125 это онкомаркер, входит в стандарт обследования при образовании на яичниках.

Здравствуйте.. Киста больших размеров.
Такие кисты нужно удалять с последующим приёмом гормональной терапии для профилактики рецидива.