Консультация педиатра /

Температура и воспалены десна — вопрос №1371902

Вечером у ребенка потекли прозрачные сопли. С утра сопли уже имели зеленый цвет, к вечеру этого дня поднялась температура 38, сбили, до утра температуры не было. С утра снова поднялась температура и ребенок начал жаловаться на зубную боль. Оказалось, что у малыша воспалены и кровоточат десна. Температура держится 3 день не больше 38,5, поднимается за сутки 2-3 раза. Ребенок активен, кушает. Сопли уже не текут, имеют прозрачный цвет, но такое ощущение, что где то внутри хлюпают. Чем лечить воспаление десен?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
местно-мирамистин .чистить зубы тщательно, гель холисал, асептс адгезивный бальзам
Педиатр
Здравствуйте. Местно на десна наносите Холисал гель 2-3 раза в день, антисептик мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день.
Носик промывать солевым раствором акватор или аква Марис 3 раза в день, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую посетить Стоматолога, сейчас гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту) и Холисал. Антисептик Мирамистин. Лизобакт для рассасывания. Промывание носа препаратами морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас постарайтесь исключить острую, кислую, горячую и грубую пищу, кормить ребенка нужно жидкой и полужидкой пищей, которая не раздражает воспаленную слизистую полости рта, поддерживать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы. После еды полоскать рот, чтобы не оставались частички пищи на депешах. Делать полоскания раствором мирамистина, для снижения болевого синдрома наносить на десна гель холисал
При выраженном болевом синдроме можно дать нурофен внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На слизистых щек никаких элементов , налета нет?
На десна наносить холисал 3-4 р в день .
После еды мирамистином орошать.

Всю твердую пищу убрать из рациона, кислую. Только теплая , мягкая пища.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на щечках нет налета
Педиатр
Наблюдайте за слизистыми ротовой полости , могут появиться . Сейчас максимально местная обработка
Педиатр
Здравствуйте , необходимо обрабатывать ротовую полость мирамистин , и наносить холисал гель 2-3 раза в день 5-7 дней

Нос необходимо -промывать аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, рекомендую обрабатывать ротовую полость мирамистином и наносите холисал гель, при отсутствии положительной динамики обратитесь к стоматологу.
Носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!