Повышение эозинофильный катионный белок ,кашель.
Здравствуйте. Дочери 3 года . Беспокоит кашель по ночам и в сон в обед , сухой пристообрайзный в течении нескольких месецев а в течении дня просто покашливания небольшие . Ребенок активный . Ходили к крачу слушал много раз , свистов нет . Но она правда плохо дышит ртом ,то есть не глубоко в силу возраста.Сделали ренген , все норм , ничего нет ,рисунок не усилен. Есть аденойды , храпит ,сопит , ставят 2 степень. Но из носа выделений нет. Знали анализы . Очень переживаю за эозинофильный каотиновый белок . Что это ? В общем анализе крови эозинофилы , то 4, то 4 , то 1.на паразиты сдавали метод парапсет отрицательно . Антитела показали в январе только на аскариды ,пропили немазол. Месяц назад повторили анализ , уже нет антител.
Добрый день! Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Ео предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с ЭКБ и даже не знают об этом
По одному ЭКБ ни о чем не судим. Это капризный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ.
Марина, на аденойлы тоже может ? В риноцитограмме я так понимаю у нас воспаление ? Завтра идём к лору
Эозинофилы низкие и в крови, и в мазке, общий IgE очень низкий-по совокупности всех этих факторов у ребенка нет аллергии. Всю симптоматику дают, думаю, именно аденоиды
Марина, а эозинофильный каотиновый белок? Пугают ,что это показатель при астме ? Сделали его просто для успокоения ,а он показал повышение
Юлия, я ведь написала все подробно выше-не только при астме!! Вполне может быть повышен при воспаленных аденоидах и любом (!) воспалении в дыхательных путях
Марина, спасибо огромное !!! А то у нас имуннолог и аллерголог в другом городе , записались аж на 25 число. Переживаю очень
Переживать не за чем, все нормально у ребенка-аллергии нет. Чисто ЛОР-проблема
Марина, спасибо!
Юлия, здравствуйте!
По мазка из носа (риноцитограмме) имеется бактериальный процесс, но при этом в воспалении участвую эозинофилы, поэтому и эозифильный катионный белок повышен, как аллергический компонент бактериальной инфекции. Пересдадите после полного выздоровления анализ. Это маркер активности аллергического компонента воспаления. После выздоровления может нормализоваться.
По аллергопанели все спокойно, сенсибилизации к аллергенам нет.
Екатерина, ну кашель это доп патология? Не астма ?
Может быть постназальный затек. Астма только после диагностики внешнего дыхания выставляется и по пробному лечению гормонами. Если врач не посчитал нужным вам направить на дополнительные обследования, значит не астма.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок - очень изменчивый показатель. Сейчас повышен, а через месяц в норме может быть.
И уж конечно, по нему одному никакую астму не поставить.
Тем более, что все остальные анализы по аллергии в норме, в том числе и панель.
На приём к аллергологу очно всё же сходите, но причинтдля беспокойства нет.
С высокой степенью вероятности, кашель связан именно с аденоидами.
Мария, здравствуйте. Спасибо большое ! Вот вчера как раз были на приёме, врач слушал ,сказал что по её части все хорошо