Деревянная заноза глубоко в палец

Здравствуйте. От деревянной двери под ноготь на искось вошла заноза. Я думала не большая, но когда вытаскивала щипчиками, оказалась сантиметр длинной. Фото занозы прилагаю. Попала сбоку под ноготь и видимо в мягкие ткани приногтевого валика. Сейчас прошло 2 часа, место приногтевого валика опухло, болит не сильно. Но если нажимать, то внутри больно сильно. Именно в мягких тканях, не под ногтем. Что делать? Если там внутри остался кусочек. Или эта боль резкая боль при нажатии может быть от травмы? Снаружи я обработала перекисью и спиртовым Хлоргексидином.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
По хорошему с целью исключения остатка заносы в мягких тканях, необходимо обратиться к хирургу или травматологу.
По фото не возможно будет исключить, только очно.
Ну а боль значимая конечно будет и вследствии травмы.
Будьте здоровы!

Шахин, спасибо большое за ответ.обращаться стоит уже сейчас или наблюдать? Прикрепила конечно, только смысла наверное нет

Да, по фото информации мало.
Можете понаблюдать сегодня, завтра.
Палец обрабатывать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, перекисью водорода или др.) Если боль купируется и не будет признаков воспаления, то все нормально. Если нет, то сходите к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Если Вы не пальпируете и не видите остаток занозы, попробуйте полечиться консервативно и понаблюдать. Обрабатывайте пальчик хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Ольга, сейчас есть отек, острая боль при нажатии покраснение. Это может быть связано с травмой? Когда мне понять, что надо к врачу?

Да, это вероятнее всего является проявлениям травмы. Если в течение следующих суток будет нарастать боль, отек и покраснение, нужно обращаться к хирургу. Если нет, продолжайте перевязки до 3-5дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в пальце при пальпации может быть просто от раны на месте занозы.
Обрабатывайте палец водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь или Фуцидин, или Тетрациклиновую мазь (это для профилактики возможного нагноения пальца).
Также надо делать прививки от столбняка (если не прививались более 5 лет).
Ну а дальше только наблюдение.
Насторожить должно: боль, отек, покраснение в пальце, иногда повышение температуры тела. Если это есть, то надо обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.

Андрей, сейчас уже есть боль, отек и покраснение.то может все связано именно с травмой? Т е ещё большее ухудшение должно насторожить?

За два часа нагноение не сформируется.
Начните лечение.
Добавьте анальгетик внутрь, например Найз, Нурофен, Кеторол (только после еды).
Ну а дальше смотрите как будет развиваться процесс. Если будет прямо совсем худо, то конечно обратитесь в дежурный хирургический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рано делать выводы. Боль от свежей травмы может быть несколько дней. Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление, уменьшит отёк. Если через пару дней лучше не станет, или даже хуже, тогда очень вероятно, что осталась внутри и надо будет идти к хирургу очно.

Ксения, ванночки с горячей водой?

Комфортной по температуре, чтобы не хотелось отдернуть руку, но и не комнатной