Консультация психотерапевта /

Муж меня игнорит — вопрос №1372332

5 мес как будто не живу, но муж жестно меня игнорирует, с детьми тоже не общается , дома старается не быть. Не справлсь своими эмоциями, незнаю что делать, догадайся мыл сама что со мной. Не смотрит в глаза

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Какая помощь вам нужна сейчас в данной ситуации? В чем ваш вопрос?
Клиент
Анна, здравствуйте.
Как меня себя везти в данной ситуации?
Я уже новерное где то под плинтусом....
Жить так не возможно ж
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поведение и конкретные действия обычно строятся в зависимости от цели. Чего вы хотите в ситуации с мужем? Потому что если не хотеть ничего конкретного, то и вести себя можно как угодно:
1)тоже его игнорировать или
2)разговаривать как с немым - просто говорить и не ждать ответа,
3)или попытаться выяснить, что произошло, после чего он так замкнулся, какие события на это повлияли
4)попробовать самой догадаться по внешнему виду. Какой он в это время, в основном? грустный, веселый, раздраженный, безразличный?
Клиент
Анна, хочется прежних отношений, иметь семью, быть вместе, а не избигать нас, и при этом не понимать к чему мы идем.
На разговор человек не идет, у него все нормально и .
Игнорировать могу уже, но смысл вообще существования др с др?
Психолог
Согласна с вами. Без коммуникации и близких отношений в семье тяжело и как будто теряется смысл такого сожительства друг с другом.
Как давно вы женаты?
Какой муж был по характеру полгода назад, как бы вы его описали?
Какими были отношения до того, как муж начал игнорировать вас и детей?
Клиент
Анна, женаты 17 лет, дети 13 и 8.
У нас в основном отношения игривые были что ли, могли и побеситься как дети. Муж тяжелый человек, игноры были и раньше, мог просто замолчать напрмер что какое то слово фраза не понравилась, но пои этом не озвучивал. Я так не могу шла на контакт первой, блин жизнь коротка еще и дуться за все, потом начала принимать его тактику тоже молчать, а сейчас такое ощущение что я очнулась пересмотрела свою жизнь свое поведение, выросла что ли. Он поиходит домой чернее тучи, без эмоций, весь в думках.
Если я настою посиотреть мне в глазах, расплывается при ввиде меня, может по хахатать. Я человек с чувством юмора и не обидчевый, могу заговорить как не в чем не бывало,ему тяжело походу оооочень. предлагала развод мож я ему не интересна, говорил типа ни какого разводу фигню не неси, но раз как то мне сказал, после млих слов что я была не права подняв разговор о разводе, иди пиши заявление, я ему сказала что я погоречилась, если сам созрел пиши. На этом разговор был окончен.
Клиент
Анна, а раньше могли просто не о чем попереписываться, позвонить с работы просто что делаешь и тд.
Всегда говорил кужа едет зачем почему, сейчас это не для меня инфа.
Психолог
По вашему описанию похоже, что муж замкнут и привык переживать все в себе, а вы, наоборот, общительны. Настолько длительный период молчания у него впервые? Как сами себе объясняете причину? Обязательно ли это с вами связано, с обидой, например? Или он так же может переживать трудности на работе и во взаимоотношениях с другими людьми?
Клиент
Анна, такой игнор прям отсуствовать по мах дома, впервые. Думаю он обижен, в осномном на меня,новерное дршли какие то мои слова глубоко. Я просто не могу понять, вкдь чем дальше тем тяжелее будет выходить с этого состояния
Психолог
Да, затянувшееся молчание и игнор не полезны для отношений.
А какие ваши слова могли так на него подействовать?
Клиент
Анна, про развод, что якобы он всем нужентока когда работает, так он на хер ни кому не нужен. Были фразы от меня что за такое время молчания можно было и др семью завести. Женщин иногда несет.....
Клиент
Анна, но за свой язык я извинилась, он сказал что не обиделся.
Клиент
Анна, мой "сынок" вырос.
Просто это же не может быть бесконечным.... Мне просто еще нк понятно что он хочет этим всем сказать, к этому моменту может и меня отвернуть.
Психолог
Женщины разные бывают, Екатерина, не всех несет) И не все люди способны признаться в том ,что испытывают какие-то чувства (ту же обиду) даже самым близким, даже если эти чувства на самом деле есть. И попытки из них эти чувства достать могут привести к тому, что человек будет еще больше замыкаться и отдаляться. Не только эмоционально, но и физически, вплоть до прекращения отношений.
Вы говорите, что вас может отвратить. А что сейчас удерживает? Какие чувства вы испытываете к мужу? Если он не прав и нужен вам не только из-за того, что работает, то зачем еще, что вы в нем цените?
Клиент
Анна, нууу эт мой человек, не могу представить что мы по отдельности, приросла, конечно же есть чувства, и знаю что он меня тоже любит.
Я имела ввиду работать не в плане заоаботка денег. Эти месяца я не нуждаюсь в его деньгах, больше могу сказать что мы живем все на мою зп. Он тока часть кварплаты оплачивает.
Ценю что человек по отеошению ко мне хорошо относящийся, ну соответственно до этого случая.
Клиент
Анна, иногда ловлю на мысли что это произошло что то со мной и на эту ситуацию я б отреагировала проще чем сейчас.
Клиент
Анна, вопрос о деньгах крайне редко поднимался, если не хватало ,сама искала лазейки где перезанять и тд.
Клиент
Анна, и мне кажется я мало что требую, хочу быть рядом с мужчиной и мужчину рядом.
Он ведб и от друзей отдалился, от моих родителей, хотя до этого с тестям не разлучны были
Психолог
Возможно, что-то и в вас переменилось со временем. Это естественно и нормально - меняться и не хотеть смиряться с тем, что раньше устраивало.
Клиент
Анна, исправить человека я не смогу, придется подстраиваться?
Психолог
Поменять во взрослом возрасте какие-то личностные особенности может только сам человек ,если очень сильно захочет и будет длительное время упорно над этой задачей трудиться. Извне как-то воздействовать на человека, которого в себе все устраивает, сложно. Да и не нужно - последствия будут непредсказуемыми.
Вы пишете, что у вас есть друг к другу взаимные чувства, вам нравится, как муж к вам относится. Это все возможно благодаря тому, какой он есть. Если "исправить" его, велика вероятность, что от любви и хорошего отношения ничего не останется.
Можно, зная свои особенности и особенности мужа, пробовать договариваться и искать такой способ взаимодействия, при котором обоим будет насколько возможно комфортно.
Но это не просто, нужна выдержка, уважение, собственное спокойствие и стабильность. А вы говорили, что с этим есть трудности, вас "несет".