Консультация детского невролога /

Трудности с засыпанием — вопрос №1372396

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, проблема с засыпанием. Очень трудно укладываемся, с жутким и истошным криком. Изначально так засыпал только перед сном, я сводила это на колики. А в последние дни стал при каждом засыпании сильно кричать, прям до хрипоты. Весь напрягается, становится колом, может заснуть, а потом при малейшем звуке проснуться. И опять по новой. На какое то время успокаивается, становиться обычным ребенком, улыбается, играет. И как по щелчку начинает опять кричать. При этом он хочет спать, но как будто ему что то мешает. Ночью спит хорошо, а днем какой то кошмар. Стал хорошо спать только на улице.
Я подозреваю, что может это перегул и перевозбуждение. Но и тут я не знаю что делать. Вижу, что зевает и трет глаза, начинаю укладывать. Засыпает. Могу так минут 20 сидеть с ним, кладу - и сразу просыпактся. Либо он может уснуть и вдруг руки резко вздрагивают, будто падает. И всё. Ему не уснуть и начинает бодроствовать. А потом естественно истерика.
Один раз у него сон был в 15.00 и так до 21.00 мы с ним мучались. Успокоился, когда вынесла на улицу, там было холодно.
Родился 4930, на ИВ, была несовместимость по группе и резусу. Лежали под лампой. Невролог говорил, что есть гипертонус. Назначил массаж с 3х месяцев. Но это только с 3х месяцев
Делали узи брюшной полости - всё норма. Не были еще пока только у кардиолога.
Вопрос - что делать? Если это перегул, то как засыпать в самом начале. Реагирует на малейшее телодвижение, звук, прикосновение. Затемняю пространство, включала белый шум, что только не делала.
У меня уже просто нет сил.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ?
Что даёте малышу от животика?
На каком вскармливании малыш? Как часто стул?
Клиент
Ирина, НСГ - это ведь узи головного мозга? Да, делали. Всё в норме.
От животика даю эспумизан только. Хотя уже дня 2 не давала. Животик мягкий. Врач говорила, что если животик мягкий, то значит газиков нет

Клиент
Ирина, кормим смесью нан опти про. Стул как правило каждый день. 1 раз в день. Хотя как то несколько дней назад был 1 раз в 2дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте принимать эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением(рано отменили).
И добавьте дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц
Препарат разрешен к применению с рождения.
Имеет полностью натуральный состав и безопасен для малыша.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Повторите НСГ через 1 месяц.
Клиент
Ирина, а можно успокоительные сборы в ванну когда купаю? Мне посоветовали, но я не знаю...можно ли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно использовать.
Начните пребывание в ванной с 5 минут.
При отсутствии аллергических проявлений-увеличить до 15 минут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, попробуйте дормикинд, снизьте экранное время рядом с ребенком, нсг контроль, витамин д в первой половине дня.