Консультация хирурга /

Послеоперационные швы сняли, а рана не затянулась — вопрос №1372649

Была операция (в кость забивали гвоздь) в апреле 23г. на ноге (ложный сустав) после перелома в 2021 году. Швы сняли,а одном месте шов не затянулся. Наклеили стяжку,чтоб дальше не расходилась и выписали. Кровоточит (не сильно) в этом месте.Рана не заживает. Под стяжкой видно сухожилие. Перевязки каждый день с бетадином и стелланином пэг, сетка воскопран с метиллоруцилом. Поскажите, чем ещё можно обрабатывать,чтобы рана закрылась. Вызвали травматолога на дом после больницы,т к. я ещё на коляске (с 21 года)передвигаюсь, а он неделю не приходит. А хирург из больницы не связь не идёт. Помогите советом

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, ХОБЛ, Подагра

Хирург
Здравствуйте, если рана без гнойного отделяемого на мазевых перевязках можно перевязывать через день, особенно с сеточками Воскопрана. Так как мази также нужно время чтобы работать.
Можно попробовать к лечению для перевязок добавить коллагеновый гидрогель Эмалан, он хорошо заживляет.
Но здесь сложно давать советы так как насколько большое расхождение краёв раны не понятно,и насколько только перевязки будут эффективны или нужно все таки наложить шов.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ.Видно даже сухожилие под стяжкой,когда двигаешь стопой. Скажите, а сразу можно накладывать шов, или нужно время
Хирург
Если рана чистая, хватает ткани то можно сразу, если нет, сначала пролечить ранку
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Мы попали к хирургу,который делал операцию. Он сказал,что зашивать нельзя,чтобы не закрыть инфекцию. Обрезал края раны и сказал через неделю будет накладывать лимфу,проведенную через цинтрефугу на рану. Скажите,что это за метод и эффективен ли он.
Хирург
Здравствуйте, да это для стимуляции заживления, такой метод имеет место быть и даёт хорошие результаты
Клиент
Елизавета, а как быстро будет заживление после этой процедуры. Достаточно ли одного раза. Или несколько раз придётся делать? Нужны ли будут каждодневные перевязки?
Хирург
Здесь я сориентировать Вас по срокам не могу, так как каким именно образом будет наноситься центрифугат вкалываться, на повязку под в жидкую среду с гелем и насколько у Вас сработает этот метод стимуляции репарации