Обточка здоровых зубов (не опорных) при установке зубного моста
Здравствуйте! Хочу спросить, допустима ли обточка здоровых противостоящих зубов при установке зубного моста. Это стало для меня неприятной неожиданностью, ведь все оттиски с обеих челюстей были сняты. Возникли проблемы со смыканием, пришлось снять 0.5 мм со здоровых нижних зубов. У меня мост на передних. Я переживаю, что теперь эти зубы быстро сгниют. Языком я ощущаю их шершавость (сзади где сняли эмаль) и заметила налет. Как теперь быть, может быть можно их защитить от скорейшего разрушения .Спасибо !
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации, попробуйте сделать чёткое разборчивое фото, зубов в сомкнутом состоянии ,чтоб было видно и мост и область где обтачивали зубы подгоняя по прикусу. И фото с преоткрытым ртом,чтоб было видно те поверхности, которые подтачивали, отметьте , пожалуйста, маркером зубы для лучьшего понимания ситуации. В каких-то ситуациях незначительная подшлифовка зубов антогонистов ,в пределах эмали ,допустима и даже нужна ,для правильного физиологического контакта. Но это именно незначительная подшлифовка точечная в пределах эмали.
Андрей, прикрепила фото. Желтым отметила мост, а красным - нижние зубы, с которых сняли 0.5 мм (со слов врача), хотя по ощущениям обточили болше
Спасибо за информацию, по фото, трудно оценить реальный объем убраных тканей , но на мой взгляд нет ничего критичного , в пределах эмали подшлифовка . Возможно было или нет, обойтись только коррекцией коронок , не трогая нижние зубы, по фото трудно сказать. Но коррекция в пределах эмали на фоне особенностей прикуса иногда допустима . Раз нет ни каких жалоб со стороны нижних зубов , то все в порядке. Зубы сами в течении жизни стираются при живании и просто при движении челюсти, в пределах эмали. Другое дело,что после подшлифовки ,эти поверхности нужно как следует зашлифовать и отполировать специальными резинками, как пломбу палируют после установки и покрыть специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль. Так востанавливается минеральный баланс а тканях . Это сделать не поздно ,просто обсудите ситуацию с Вашим стоматологом и все неровности за пять минут заполируют. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за информацию . Врач мне сказала, что коронки нельзя корректировать, тк они минимальной возможной толщины, диоксид циркония. Она шлифовала резинкой, но ничего не наносила . Попробую тогда сделать, как вы написали.
Да, на мой взгляд нет судя по фото ничего креминального, просто заполируют как следует поверхности и Вы забудете об этом.
Андрей, надеюсь, что так. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Незначительно сошлифовывать живые зубы можно
Шершавость можно отполировать в кресле у доктора, от этого они не испортятся
Скажите, пожалуйста, появилась ли чувствительность? На холодное/сладкое?
Если как таковых жалоб нет, то можно провести реминерализующую терапию, она так же проводится в кресле у доктора
Марехи, спасибо. Нет, чувствительности на сладкое и горячее нет. Больше беспокоит шершавость и налет какой -то болен выраженный на этих зубах, чем на соседних. Наверно, потому что к ним пристает все сильнее из -за неровности.
Эти неровности можно исправить в кресле у врача, попросите, чтобы отполировали хорошенько резинками, дисками, с пастой, что потребуется по факту
Надеюсь проблема уйдет??
Принятый ответ
Здравствуйте.Граммотный ортопед не станет подгонять здоровые зубы под протез,должны изначально все сделать и подогнать протез(мост) под живые зубы(прикус в целом).
Анна, согласна. Это был неприятный момент. Хотя я тщательно выбирала ортопеда по многочисленным хорошим отзывам и даже ездила в другой город, тк в моем городе не большой выбор специалистов. Не знаю, почему так. Видимо, невозможно подогнать идеально, плюс еще прикус нестандартный.
Это всё понятно,так делают,но это в корне не правильно