Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные шершавая кожа у ребёнка — вопрос №1129593

В районе 2х недель не проходит состояние шершавости.
Мокла щёчка и на ножках тоже,прекратилось дня 3 назад.
Сегодня уже на лбу и голове шершавость.
Эмоленты не помогают.
Мазала цинковой мазью по рекомендации дерматолога.
Назначал ещё фенистил,но так как сон спокойный,я его не давала.
Ребёнку 4,5 месяца,на ГВ.
Осенью,весной у меня руки и щеки шершавые,ничего не помогает.Ему от меня передалось получается?
Порошок для стирки гипоаллергенный,двойное полоскание.
Почка у него одна,злоупотреблять лишний раз лекарствами не хочется.
Было экстренное кс,наглотался мекония и произошёл пневмоторакс. Из-за этого сморщилась одна почка,так объяснил врач.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аплазия правой почки

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
По описанию на атопический дерматит похоже и инфекция наслоилась. Не пробовали адвантаном или комфодермом мазать?
У мамы аллергии выявленные есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергий ни у меня в роду,ни у мужа не было никогда. Только у меня осенью - весной руки и щеки периодически шершавые

Педиатр
Сдайте общий анализ крови и сыв. иммуноглобун Е (о наличии аллергии будет говорить повышение эозинофилов и повышение иммуноглобулина Е) .
Мама может также смазывать эмолентами кожу рук и щёк. Если присутствует зуд и покраснение, но есть препарат неотанин (уменьшает воспаление, устраняет зуд, увлажняет кожу, только на участки где НЕТ мокнутия 2-3 раза в день наносить)
По питанию мама всё кушает? Или гипоаллергенной диеты придерживаетесь?
Клиент
Екатерина, 2,5 месяца диеты только гречка с индейкой. Сейчас курица,макаронные,геркулес. Карамель простая,крекер Пряники ела,крапинки были на животе только.
У него не переносимость коровьего молока,живот бурлил,колики и щеки тоже краснели. Молоко и молочные продукты не употребляю больше.
Можно ли из козьего молока продукцию употреблять или они энцефалит переносят?
Уже невозможно на диете
Педиатр
К сожалению, если есть аллергия на коровий белок, то козье молоко тоже по запретом (т.к по структуре белки похожи)
Педиатр
Растительное молоко разрешено (немолоко так и называется продукция)
Педиатр
На мокнущие участки сейчас можете пообрабатывать пару дней антисептиками, далее (как подсохнет), обрабатываете комфодермом 1 раз в день, тонким слоем наносите
Педиатр
Эмолентами смазываете кожу по мере необходимости (если есть сухость) несколько раз в день
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребенка проявления атопического дерматита с присоединением бактериальной флоры.
Пораженные участки необходимо мазать комфодермом или адвантаном тонким слоем 1 раз в день 2 недели.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка Атопический дерматит. Возможно, в Вас тоже. Гормоны (Алвантан и тд) на лицо, особенно детям, мазать нельзя. Если щека еще в таком состоянии, то это вторичная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а как избавиться от него возможно? Липобейз и Атопик не помогают
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Каждой степени тяжести АтД свое лечение. Выберите грамотного детского дерматолога и наблюдайтесь у него, это надолго
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
У ребенка атопический дерматит, возможно, с присоединением инфекции. Нужно взять мазок или соскоб на флору, исключить аллергию на белок коровьего молока. Гормональные крема для ребенка не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Комфодерм гормональный?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, гормональный.