Птоз век, парез 6 пары
У моей тети возрастом 74 года птоз век обоих глаз, при этом глаза не двигаются. Пошли к офтальмологу, он отправил в Екатеринбург. Ездили на консультацию в МНТК в Екатеринбург, там сказали что нужно сперва решать проблему с подвижностью глаз( направили к неврологам). У невролога уже около трёх месяцев наблюдаемся и пьем таблетки, результатов никаких. Энцефалограмма нормальная, мрт головного мозга тоже норм, по эндокринологии тоже все норм. Не понятно почему улучшений нет, может сменить невролога? В описании к мрт пишут про парез 6 пары с обоих сторон, связано ли это с тем, что глаза не двигаются( как это лечиться) ? В какой город лучше съездить с этой проблемой? Многие врачи говорят, что от птоза нужна косметологическая операция на веки, но хотелось бы разобраться с мышцами глаз, что они двигались. Очень нужен совет или мнение врача, который сталкивался с этой болячкой.
Принятый ответ
День добрый ! Прикрепите результаты МРТ
6-я пара это отводящий нерв, он иннервирует мышцу, которая тянет глаз кнаружи . За веко никак не отвечает Глазами она двигает вправо, влево, вверх, вниз?
Разница в зрачках есть ?
Владимир, здравствуйте. Глаза полностью не двигаются. Результата мрт на данный момент нету. Но я прикрепил осмотр у невролога, там и про зрачки и парез взгляда
Очень похоже на синдром Миллера-Фишера, тк выпали 3,4,6 пары , нужно выполнить:
- люмбальную пункцию
- анализ на Антиганглиозидазные антитела к GQ1b, GD3 и GT1a.
- анализ на Антитела к C.jejuni
На МРТ очень часто изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,а есть МРТ головного мозга? Нейроваскулярный конфликт установлен по МРТ?
Татьяна, здравствуйте. В осмотре у невролога, который я прикрепил, там написано по итогом мрт, что есть конфликт, НО ТОЛЬКО с левой стороны. Я этот вопрос задавал нейрохирургу, может ли птоз быть от этого конфликта. Он сказал что нет, иначе бы птоз был бы только с левой стороны.
Ну да,это логично, поэтому меня это и смутило,было интересно посмотреть МРТ. КТ органов грудной клетки не проходили?
Татьяна, здравствуйте. КТ грудной клетке не проходило, а зачем
Миастенический синдром может быть при патологии тимуса,для исключения органической патологии тимуса проходят КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, после чего возникло данное состояние?
Маргарита, здравствуйте. Мы думаем из-за стресса и переживаний. А больше и предположить не могу из-за чего
Самое первое, что прихолит на ум, это синдром Миллера Фишера,
но у вас только глазные симптомы. А как давно возникли симптрмы? Было ли ухудшение?
Вам нужно сдать: анализ на Антиганглиозидазные антитела к GQ1b. Анализ ликвора.
И переделать ЭНМГ, оно от 2022 года, делали, когда глаза уже не двигались?
Маргарита, сперва закрылось одно веко, потом второе. Глаза со вторым веком или чуть позже перестали двигаться. Что эти анализы к антителам дадут? Почему наш невролог не выписывает?
Это даст понять верно ои предположение о синдроме миллера фишера
Принятый ответ
Возможна глазная форма миастении. Сдайте кровь на антитела к АХР.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Необходимо пройти Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Консультация генетика ! ЭНМГ глазодвигательных мышц