Птоз век, парез 6 пары

У моей тети возрастом 74 года птоз век обоих глаз, при этом глаза не двигаются. Пошли к офтальмологу, он отправил в Екатеринбург. Ездили на консультацию в МНТК в Екатеринбург, там сказали что нужно сперва решать проблему с подвижностью глаз( направили к неврологам). У невролога уже около трёх месяцев наблюдаемся и пьем таблетки, результатов никаких. Энцефалограмма нормальная, мрт головного мозга тоже норм, по эндокринологии тоже все норм. Не понятно почему улучшений нет, может сменить невролога? В описании к мрт пишут про парез 6 пары с обоих сторон, связано ли это с тем, что глаза не двигаются( как это лечиться) ? В какой город лучше съездить с этой проблемой? Многие врачи говорят, что от птоза нужна косметологическая операция на веки, но хотелось бы разобраться с мышцами глаз, что они двигались. Очень нужен совет или мнение врача, который сталкивался с этой болячкой.

Хронических серьезных заболеваний нет
74 года

Принятый ответ

День добрый ! Прикрепите результаты МРТ
6-я пара это отводящий нерв, он иннервирует мышцу, которая тянет глаз кнаружи . За веко никак не отвечает Глазами она двигает вправо, влево, вверх, вниз?
Разница в зрачках есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владимир, здравствуйте. Глаза полностью не двигаются. Результата мрт на данный момент нету. Но я прикрепил осмотр у невролога, там и про зрачки и парез взгляда

Очень похоже на синдром Миллера-Фишера, тк выпали 3,4,6 пары , нужно выполнить:
- люмбальную пункцию
- анализ на Антиганглиозидазные антитела к GQ1b, GD3 и GT1a.
- анализ на Антитела к C.jejuni

На МРТ очень часто изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,а есть МРТ головного мозга? Нейроваскулярный конфликт установлен по МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, здравствуйте. В осмотре у невролога, который я прикрепил, там написано по итогом мрт, что есть конфликт, НО ТОЛЬКО с левой стороны. Я этот вопрос задавал нейрохирургу, может ли птоз быть от этого конфликта. Он сказал что нет, иначе бы птоз был бы только с левой стороны.

Ну да,это логично, поэтому меня это и смутило,было интересно посмотреть МРТ. КТ органов грудной клетки не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, здравствуйте. КТ грудной клетке не проходило, а зачем

Миастенический синдром может быть при патологии тимуса,для исключения органической патологии тимуса проходят КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, после чего возникло данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Мы думаем из-за стресса и переживаний. А больше и предположить не могу из-за чего

Самое первое, что прихолит на ум, это синдром Миллера Фишера,
но у вас только глазные симптомы. А как давно возникли симптрмы? Было ли ухудшение?
Вам нужно сдать: анализ на Антиганглиозидазные антитела к GQ1b. Анализ ликвора.
И переделать ЭНМГ, оно от 2022 года, делали, когда глаза уже не двигались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита, сперва закрылось одно веко, потом второе. Глаза со вторым веком или чуть позже перестали двигаться. Что эти анализы к антителам дадут? Почему наш невролог не выписывает?

Это даст понять верно ои предположение о синдроме миллера фишера

Принятый ответ

Возможна глазная форма миастении. Сдайте кровь на антитела к АХР.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Необходимо пройти Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Консультация генетика ! ЭНМГ глазодвигательных мышц