Консультация невролога /

Птоз век, парез 6 пары — вопрос №1373043

У моей тети возрастом 74 года птоз век обоих глаз, при этом глаза не двигаются. Пошли к офтальмологу, он отправил в Екатеринбург. Ездили на консультацию в
МНТК в Екатеринбург, там сказали что нужно сперва решать проблему с подвижностью глаз( направили к неврологам). У невролога уже около трёх месяцев наблюдаемся и пьем таблетки, результатов никаких. Энцефалограмма нормальная, мрт головного мозга тоже норм, по эндокринологии тоже все норм. Не понятно почему улучшений нет, может сменить невролога? В описании к мрт пишут про парез 6 пары с обоих сторон, связано ли это с тем, что глаза не двигаются( как это лечиться) ? В какой город лучше съездить с этой проблемой? Многие врачи говорят, что от птоза нужна косметологическая операция на веки, но хотелось бы разобраться с мышцами глаз, что они двигались. Очень нужен совет или мнение врача, который сталкивался с этой болячкой.

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронических серьезных заболеваний нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Прикрепите результаты МРТ
6-я пара это отводящий нерв, он иннервирует мышцу, которая тянет глаз кнаружи . За веко никак не отвечает Глазами она двигает вправо, влево, вверх, вниз?
Разница в зрачках есть ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Глаза полностью не двигаются. Результата мрт на данный момент нету. Но я прикрепил осмотр у невролога, там и про зрачки и парез взгляда

Невролог, Функциональный диагност
Очень похоже на синдром Миллера-Фишера, тк выпали 3,4,6 пары , нужно выполнить:
- люмбальную пункцию
- анализ на Антиганглиозидазные антитела к GQ1b, GD3 и GT1a.
- анализ на Антитела к C.jejuni

На МРТ очень часто изменений нет.
Невролог
Здравствуйте,а есть МРТ головного мозга? Нейроваскулярный конфликт установлен по МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. В осмотре у невролога, который я прикрепил, там написано по итогом мрт, что есть конфликт, НО ТОЛЬКО с левой стороны. Я этот вопрос задавал нейрохирургу, может ли птоз быть от этого конфликта. Он сказал что нет, иначе бы птоз был бы только с левой стороны.
Невролог
Ну да,это логично, поэтому меня это и смутило,было интересно посмотреть МРТ. КТ органов грудной клетки не проходили?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. КТ грудной клетке не проходило, а зачем
Невролог
Миастенический синдром может быть при патологии тимуса,для исключения органической патологии тимуса проходят КТ органов грудной клетки.
Невролог
Здравствуйте. Скажите, после чего возникло данное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Мы думаем из-за стресса и переживаний. А больше и предположить не могу из-за чего
Невролог
Самое первое, что прихолит на ум, это синдром Миллера Фишера,
но у вас только глазные симптомы. А как давно возникли симптрмы? Было ли ухудшение?
Вам нужно сдать: анализ на Антиганглиозидазные антитела к GQ1b. Анализ ликвора.
И переделать ЭНМГ, оно от 2022 года, делали, когда глаза уже не двигались?
Клиент
Маргарита, сперва закрылось одно веко, потом второе. Глаза со вторым веком или чуть позже перестали двигаться. Что эти анализы к антителам дадут? Почему наш невролог не выписывает?
Невролог
Это даст понять верно ои предположение о синдроме миллера фишера
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Возможна глазная форма миастении. Сдайте кровь на антитела к АХР.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо пройти Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Консультация генетика ! ЭНМГ глазодвигательных мышц