Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гормональный сбой при приёме фемостона 2/10. — вопрос №1373054

Здравствуйте! После длительного приёма ок (5 лет), начались проблемы с циклом. Один месяц приходили ничего, потом длительные задержки до 60 дней. На осмотре у врача и УЗИ, на протяжении 6 месяцев выявили следующее. Плохо растёт эндометрий, на последнем узи эндометрий на 18дц 5мм. Овуляция была в этом цикле. Так же при сдачи анализов, низкий эстрадиол и прогестерон. ФСЛ ЛГ И Пролактин был в пределах нормы. Из за низкого прогестерона и эстрадиола, врач прописала принимать Фемостон 2/10 непрерывно на протяжении 3х месяцев. Сегодня 26 таблетка из 28. Новую пачку сразу начинать после 28 таблетки? Или ждать месячных и начинать с 1дц? Это первое, что мне непонятно. У врача спросить возможности нет. Так же прошу помочь в данной ситуации, на 23 таблетке, через 6 дней после полового акта, начались мажущие выделения светло коричневого цвета. В первый день коричневые, совсем чуть чуть, а на второе капелька крови появилась. Потом у концу второго дня исчезли полностью. Сегодня второй день, как эти скудные выделения закончились, сделала тест на беременность, тест отрицательный. Так же в этот же день, когда начались скудные выделения, при надавливании на грудь появилась прозрачная маленькая капелька. Раньше такого не было, пролактин был в норме в последний раз при сдачи анализов. Хотелось бы уточнить? По какой причине могли быть выделения? Может ли это свидельствовать о горсанальном сбое? Так же на протяжении недели, ближе к вечеру постоянно ноет низ живота, как будто КД вот вот прийдут, боль не ярко выраженная, еле ноющего характера. Может ли болеть живот при приёме таблеток?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пить непрерывно, 28 таблеток допиваете и на 29 день первую таблетку из новой упаковки. Капельки крови - это реакция на прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! А, что означает капля выдений из груди? Раньше никогда не было такого.
Акушер, Гинеколог
Может появиться при приеме препарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте таблетки без перерыва на менструацию, закончилась одна пачка, следом другая. Мажущие выделения -это нормальная реакция организма на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! А как принимать если КД приходят раньше 28 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все равно принимать без перерыва, кд может не быть на таком режиме дозирования.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Препарат принимать ежедневно , в непрерывном режиме . Закончили одну упаковку, начинаете следующую .
Появление кровянистых выделений может быть из за гормонального сбоя
Фемостон 2/10 не обладает контрацептивным эффектом, поэтому необходимо использовать барьерный метод контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, а если КД раньше начались, чем закончилась упаковка? Продалжать пить упаковку или начинать следующюю?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Допивайте до конца упаковку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы пропиваете одну упаковку и после, не делая перерыв, начинаете новую.
Если у Вас сейчас только первая упаковка Фемастон, такие выделения и тянущие боли в животе могут быть периодом адаптации к препарату.
Пролактин повышается после полового акта, поэтому после полового акта могут быть незначительные выделения из сосков. Это физиологический процесс, это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Фемостон 2/10 принимается в непрерывном режиме, после 28-й таблетки на следующий день необходимо начать приём 1-й таблетки из новой упаковки. Кровянистые выделения и незначительные боли возможны при приёме Фемостона, так может протекать период адаптации.