Консультация гематолога /

Анализы, нужна консультация гематолога — вопрос №1373070

Здравствуйте! очень нужна помощь специалиста! Дело в том, что в феврале обратилась в больницу из за того что болел правый бок, ничего не могли найти, анализы крови были вот такие (10.02.), 12 числа стало хуже и я обратилась в Приемный покой. Потом мне назначили гинотардифирон и лечение гастроэнтеролог (диагноз: функц растройство ж/п).Примерно Через месяц пошла на контроль и анализы уже были такие (в апрельский анализ) Симптомы каждый раз возникают ближе к овуляции и мнс. Бывает голова болит по несколько дней , примерно неделю назад встала с красным глазом, и уже два дня просыпаюсь с небольшими сгустками крови в носу. Заболели гол суставы на ногах, суставы на руках. Постоянно чувствую усталость, очень быстро устаю. Стала часто болеть. Часто болит горло. Сдавала фемофлор у стоматолога, у гениколога, в флоре раздрай. В январе переболела ОРВИ, тест на ковид был отрицательный (А у сестры положительный, мы были в контакте), лечилась 10 дней антибиотиком (назначил врач).А для флоры ничего не назначали, а я и не спросила про них( связываю все свои проблемы с перенесенным в январе орви. Хирург порекомендовал обратиться к гематологу. Флору сейчас лечим, но я даже не знаю на сколько это успешно. Какие то качели постоянные( анализы прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, варикозная недостаточность, гастрит, дискинезия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам надо проверить уровень ферритина и начать прием препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина, далее после нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, здравствуйте! Менструации стали идти иногда дольше, чем раньше (раньше 4 дня шли и один день мазня, сейчас могут неделю идти ( вот с конца декабря это началось). Посмотрите пожалуйста апрельский анализ, там вроде гемоглобин уже в норме, но тромбоциты меня волнуют больше

Гематолог
Тромбоциты везде нормальные, норма до 450

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У вас сохраняется анемия легкой степени тяжести, вы принимали гино-тардиферон в течение месяца между этими анализами?
Анализ на ферритин не сдавали? Менструации не обильные?
Сгустки крови в носу обычно возникают из-за сухости слизистой. Нужно увлажнять воздух в комнате и слизистую носа
Клиент
Диляра, здравствуйте, да. Мне в феврале врач его назначил, я сразу стала пить. Увлажнитель работает. Еще хотела сказать, что на коленях синяки непонятно от куда взялись. Мелкие. По менст ответила выше, сгустков не заметила
Клиент
Диляра, на ферритин-нет, не сдавала)
Клиент
Диляра, посмотрите пожалуйста еще другие показатели. Там вроде тромбоциты не в норме
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно сдать анализ на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 30, анемия точно железодефицитная. Необходимо продолжить приём препаратов железа (тардиферона) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если на фоне приема препарата железа гемоглобин все равно не нормализуется за месяц, тогда можно попробовать заменить препарат на другой, например, мальтофер, либо капать железо внутривенно (доза зависит от вашего веса). Но вероятно, в вашем случае плохое всасывание препаратов железа связано патологией ЖКТ. Поэтому если в течение месяца не будет положительной динамики, лучше капать железо внутривенно.
Если есть дефицит В12 - лечение проводится инъекциями цианокобаламина. Если есть дефицит фолиевой кислоты - таблетками фолиевой кислоты.
Тромбоциты в норме, остальные измененные показатели клинически не значимы.
По поводу синяков сдайте коагулограмму, также можно пропить аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ, все обязательно сдам (единственное всегда думала , что б12 и фол кислота это одно и тоже)?‍♀️ скажите пожалуйста, то что менструации стали длительными этот сбой может случиться на фоне железодефецита? И еще, я в августе перестала кормить грудью (никакие препараты в этот период не пила) возможно это и было толчком к дефициту?
Гематолог, Терапевт
Да, на фоне дефицита железа, к сожалению, цикл может меняться.
И да, предшествующие роды и лактация могли способствовать возникновению дефицита железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас имеется анемия лёгкой степени тяжести, снижен гемоглобин. Вам нужно сдать также кровь на ферритин, коэффициент насыщенности трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту, чтобы определить характер анемии. Если анемия Железодефицитная (снижен ферритин и коэффициент НТЖ), то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Клиент
Татьяна, спасибо! По менструациям ответила выше, анализы все, что порекомендовали сдам обязательно. По жкт тоже указала, фгдс и колоноскопию делала в феврале , гастрит есть, функц растройство ж/п) а крупные тромбоциты (те что в самом низу списка) они низкие, это норма?
Гематолог, Терапевт
При нормальном общем числе тромбоцитов, данный показатель клинически не значим
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать сидерал форте 1к 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Сдайте анализ крови на ферритин, трансферрин, в12.