Консультация уролога /

Шишка/прыщ на мошонке — вопрос №1275181

Добрый день. У мужа неделю назад на мошонке появилось небольшое уплотнение, похожее на прыщ. Несколько дней назад появились болевые ощущения. Что это может быть? Нужно ли обрабатывать какими-то средствами? Необходима ли очная консультация врача?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, проще говоря, так и есть. Имеется и гиперемия вокруг. Сейчас нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Постепенно он сам будет проходить и уменьшаться, даже если ничего не делать. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алена !
У Вас имеет место атерома с признаками нагноения !
Признаки нагноения , это боль, которая появилась несколько дней назад , отёчность и краснота , что видно на фото !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, малозаметное небольшое, умеренно подвижное образование !
Не страшно , но вскрыть , выпустить гной необходимо !
Необходима ли очная консультация врача?
Да , необходимо , чтобы выполнить небольшой надрез, выпустить гной !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После вскрытия доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться (антисептики, Левомеколь ) до полного заживления !
Что будет , если не обращаться и продолжить лечить
дома ?
Там есть немного гноя , который должен выйти в наружу либо сам , после прорыва, либо вскрыть должен доктор !
Вскрытие более надёжный вариант , т.к. ждать самостоятельного прорыва и долго , и имеется
вероятность , сто воспаление за это время может распространиться в ширь и в глубь !
Завтра обратитесь к урологу (хирургу) и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Тут два варианта, либо воспаление атеромы, либо волосяного фолликула. Тактика одинаковая. Не выдавливать. Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Левомеколь 2 -3 раза в день. На ночь можно делать лепёшки с ихтиолом и прикладывать, пока не вскроется.
Очный приём всегда приветствуется!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Походе на фолликулит или атерому
Точно можно сказать только после очного осмотра
- наружно: ихтиоловая мазь 2 раза 5 дней
Важно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- водные процедуры распаривания отменить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо очно посетить уролога для решения вопроса об оперативном лечении - надо определить там гной или инфильтрат.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Лучше очно показать урологу, при необходимости - вскрыть, по сути это маленький гнойник, как он себя поведет никто не знает. Местно обработка, можно как написала Галина, можно р-ром Фукорцина.