Консультация терапевта /

Эрозия на языке справа возле кончика — вопрос №1373120

Здравствуйте, не болит не тревожит, появилась эта эрозия примерно месяц назад.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию?
По фотографии глоссит , рекомендую полоскать ротовую полость Ротоканом  5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.
Полоскать полость рта в течение 1-2 мин, 2-3 раза/сут. Курс лечения 2-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сделайте фото эрозии. с чем связываете ее появление? прикусили язык или травмировали грубой пищей?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не знаю даже с чем связывать, просто появилось месяц назад, наблюдал думал пройдёт
Терапевт, Нефролог
Это десквамативный глоссит. Ничего опасного. Если Вас не беспокоит, то ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Лариса, так всю жизнь и будет сейчас? Просто уже месяц второй пошёл где-то, раньше язвочка меньше была, бывает беспокоит периодами как пощипывание лёгкое
Терапевт, Нефролог
Это пятно может исчезнуть и появиться со временем в другом месте. Вам нужно санировать полость рта, если есть проблемы с зубами. И сделать ФГДС, чтобы исключить заболевание ЖКТ, что может быть в основе причины глоссита. Если есть жжение, то вам нужно полоскать рот антисептическим раствором (Мирамистин или Холргексидин) и смазывать пятно гелем Солкосерил.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятен глоссит.
Он может быть ассоциирован с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Если есть жалобы, посетите гастроэнтеролога или терапевта, вас направят на обследование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб вообще никаких нету и С желудком всё отлично.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кирилл, какие обследования проходили анализы, УЗИ можете прикрепить? Фото прикрепите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы никакие не делал и УЗИ тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать язык антисептиком Мирамистин до 4-5 раз в день. Бактоблис таблетки для рассасывания для нормализации микрофлоры языка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это глоссит. Можно сейчас полоскать полость рта дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин), рассасывать граммидин 2-3 раза в день, местно наносить виферон гель и метрогил дента 3-5 раз в день. Показаться очно стоматологу, чтобы исключить постоянную травматизацию со стороны зубов.