Гемохроматоз

Супруга 42 года, астеническое телосложение, прошли лечение анемии неясного генезиса. Спустя 3 дня после выписки прошли МРТ, и был выявлен гемохроматоз. Со слов супруги, лечащий врач сказала, что капельницы для поднятия уровня железа в крови допустимо ставить раз в неделю. При этом, ей их поставили за 10 дней 3 раза. Собственно вопрос-что нам с этим делать дальше? Касательно предистории-4й год болит правый бок, найти и устранить причину не можем, несмотря на реально сотни сданных анализов, пройденных обследований и десятков посещений разного рода специалистоа

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ, по которому заподозрили данный диагноз. Потому что в остальном на гемахроматоз совсем не похоже — как правило, уровень ферритина при гемахроматозе значительно повышен, а здесь нормальный, ближе даже к нижней границе.
Пока по анализам вижу со стороны гематолога признаки анемии, более похожей на железодефицитную. Ферритин и сывороточное железо проверяли на фоне терапии препаратами железа? Ранее когда-нибудь сдавали эти показатели? Как себя вёл раньше гемоглобин? Нет ли проблем с гемоглобином у кого-то из кровных родственников? Насколько обильные менструации?

Елизавета, добавил результат МРТ..

Елизавета, менструации обильные, у некоторых родственников гемоглобин низкий (сестра двоюродная, тётка). Ферретин до лечения был 7. Раньше также гемоглобин был низкий, сколько не сдавали, всегда ниже нормы

Елизавета, переживаем за состояние печени, печёночные ферменты в норме, стоит ли сдать ещё какие нибудь анализы?

Учитывая указанные данные — предположение о гемохроматозе мне кажется крайне маловероятным. Один из основных признаков перегрузки железа, гемохроматоза, приобретенного ли, наследственного ли — повышение ферритина, это самый чувствительный показатель, по нему отслеживается динамика, по нему определяются показания к терапии. Да, по одному только повышению ферритина гемохроматоз не выставляется; однако не могу себе представить гемохроматоз, протекающий уже с видимым поражением печени, но с низким ферритином. Уж скорее предположу, что изменения в печени и селезенке, описанные на МРТ, гемохроматозом не являются.
От внутривенных препаратов железа в этой ситуации, учитывая не вполне ясную картину с печенью, я бы рекомендовала воздержаться, лучше предпочесть приём их внутрь — более длительное мероприятие, зато как раз не рискуем вторичной перегрузкой железом.
По состоянию печени — вот тут лучше мнение гепатологов услышать, разумеется. И может ли такая картина, как на МРТ, давать болевой синдром.
А у невролога консультировались? Боли не могут быть обусловлены проблемами с позвоночником?
И да, по гемоглобину и ферритину — обязательно, если давно не выполнялось, УЗИ малого таза, коагулограмма и консультация гинеколога для решения вопроса об уменьшении интенсивности менструальной кровопотери.

Елизавета, могли ли проявления гемохроматоза стать следствием избыточного приёма препаратов железа в стационаре (за 10 дней поставили 3 капельницы, хотя до этого врач сказала, что не более 1ой в неделю допустимо ставить)?

Вопрос не столько в кратности введения, сколько в суммарной дозе. Препараты ликферр, венофер можно капать через день. Препарат феринжект принципиально не вводить более 1000 мг в неделю, при этом как его вводить — всю дозу сразу или мелкими порциями хоть каждый день — не так важно. Но и в первом, и во втором случае важно не превышать максимальную дозу, которая рассчитывается по весу и уровню гемоглобина на начало терапии.
Поэтому сам тот факт, что сделано три инъекции за неделю, никак не может говорить о перегрузке железом. Тут нужно знать, какой был препарат и в какой дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перегруз связан с постановкой железа, не с гемозроматозом.
По поводу кист в печени можно сдать IgG к эхинококку и исключить паразитарную причину.
Есть связь боли бока с едой или движением?

Есть множественные изменения в позвоночнике, что может давать болевой синдром, консультировались с неврологом по результатам?

Ирина, какие то меры нам нужно принимать в связи с перегрузом железа. На паразитов сдавали много раз, лямблий пролечили

Ирина, неврологи говорят что по их части ничего критичного. С движением связи нет, с едой как я считаю тоже нет, хотя супруга утверждает обратное

Ирина, и проблемы со стулом, решить немного которые помогают немного желчегонные

Лечение симптоматическое, если жалоб нет, то ничего не нужно. В тяжелых случаях используют вещества, связывающие железо (хелаты), например дефероксамин внутривенно.
Со временем выведется железо