Гемохроматоз

Ферритин 209 агализы на сывороточное железо и мутацию гена HFE прикрепила. Есть ли у меня гемохроматоз? Как уменьшать железо и к какому врачу идти и надо ли прлводить еще какие то обследования?

Рефлюкс и мочекаменая
45 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По генетическому анализу по исследованным генам данных за гемохроматоз не выявлено.
Судя по уровню насыщения трансферрина, перегрузки железом у вас в целом нет.
Ферритин у вас повышен незначительно, по некоторым источникам он даже укладывается в пределы нормальных значений, возможно, это ваша норма.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (проверить функцию печени), проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб.).
Для лечения недостаточности витамина Д принимать витамин Д по 7000 МЕ в течение 4 недель ежедневно, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.

Диляра, процент насыщкния трансферрином 47,7 это не перегрузка железом?

Нет, диагностически значимым уровнем для женщин является уровень выше 50%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, данных за гемохроматоз у вас нет

Перегрузки железом при таких показателях феррокинетики - нет
Норма Ферритина для женщин до 250

Вы вы менструируете, то ферритин будет расходоваться