Расшифровка анализов

Добрый вечер, можете расшифровать анализ? В анамнезе высокий Ферритин 555, при норме 400 и повышенный гемоглобин. Пришёл анализ на гемохроматоз. Ничего не могу понять: Hfe 187 cg результат cg Hfe 193 at результат аа Hfe 845 ga результат gg

Здравствуйте, Вадим. Анализ показывает на малый риск развития гемохроматоза (всего один ген, и в гетерозиготном состоянии). На основании данного исследования диагноз пока выставить нельзя.
Необходимо исследовать печень, определять уровень трансферрина, ОЖСС, ЛЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сергей, добрый вечер, благодарю за ответ. Печень на узи увеличена, Ферритин растёт на протяжении 4 лет, с 400 до 550 иногда 600, гемоглобин немного повышен, 167, при норме 160, других изменений нет, кроме повышенной утомляемости.

По печени отклонения были какие-либо - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ? Биопсию не предлагали Вам сделать печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сергей, нет, отклонений значимых нет. Возможно ли из за ещё молодого возраста при гемохроматозе пока нет значимых изменений? Нужно ли заняться профилактикой: диеты, кровопускания или необходимо дообследование?
Если да, то каких показателей?

Принятый ответ

Кровопускание - мера хорошая, действенная,но пока проводить процедуру рановато.
на данном этапе можно попытаться изменить рацион питания, увеличить физическую активность.
Но если в динамике ферритин и трансферрин будут продолжать расти,то все-таки рекомендуется исследование печени.

Здравствуйте, Вадим, да с учётом ваших анализов вам можно выставить диагноз наследственного гемохроматоза, единственным методом лечения данной патологии является выполнений кровопусканий периодически

Принятый ответ

По диете - желательно исключить продукты с высоким содержанием железа (печень любая, субпродукты, кролик, индюшатина)