Консультация терапевта /

Спленомегалия полгода, боль в левом подреберье. — вопрос №1373171

Здравствуйте, доктора. Помогите наконец-то определиться в чём дело.
Вот уже больше, чем полгода беспокоит боль в левом подреберье. Со временем боль усилилась, чувствую ухудшение. Также вижу опухлость в левом подреберье.
Соответственно, был на приёмах с этими жалобами у терапевта, гематолога, гастроэнтеролога, хирурга и хирурга-онколога.

Из того, что сдавал:
1) клинический анализ крови - нейтрофилы понижены (только проценты), лимфоциты повышены (только проценты) - это происходит всегда за эти пол года, я сдавал кровь в динамике каждый месяц. Прикреплю последний результат.
2) УЗИ брюшной полости несколько раз - всегда все органы в норме, но всегда умеренная спленомегалия, селезенка в динамике не увеличивается.
3) Сдавал КТ с контрастом грудной клетки и брюшной полости у хирурга-онколога из-за опухлости в том месте - ничего страшного не нашли, хирург сделал заключение, что спереди может выпирать из-за увеличенной селезенки и потому что я очень худой (50кг веса при росте 187 см).
4) Сдал анализ крови с лейкоцитарной формулой и подсчётом вручную по назначению гематолога - результат хороший, данных за системные заболевания крови нет.
5) Комплекс анализов у инфекциониста - также нет ничего, что может увеличить селезенку.
6) Сдавал колоноскопию+ФГДС по рекоммендации гастроэнтеролога. Ничего, что могло бы увеличивать селезенку, не найдено.
7) Биохимия. Заболевания поджелудочной тоже
Постараюсь прикрепить все результаты.

Соответственно, из симптомов у меня только боль в левом подреберье, и вот эти вот анализы крови со странными результатами. Первый раз терапевт сказала, что такие результаты обычно бывают после того, как переболел чем-то вроде ОРВИ. Но так продолжается уже полгода...
У меня нет увеличенных лимфоузлов, нет температуры, но в целом я чувствую недомогание и боль в левом подреберье усиливается. И шишка эта ещё беспокоит.

Прошу обратить внимание, что в анамнезе у меня есть целиакия и синдром Жильбера, но никогда ранее у меня не было увеличенной селезенки из-за этого.
Принимал дюспаталин, пил нольпазу и креон, мазал найзом это место - безрезультатно.

Собственно, у меня вопросы:
1) Может ли быть увеличение селезенки из-за синдрома Жильбера или из-за целиакии, например
2) О чём говорит мой анализ крови, в котором всегда процентное соотношение выше/ниже, а количественные изменения в норме?
3) Что мне делать дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Целиакия, Синдром Жильбера

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы, выскажу свои предположения.
Вы говорите, что боль появилась около полгода назад. По анализам крови, которые вы сдавали у инфекциониста, обнаружены антитела к ядерным белкам ВЭБ. Они как раз формируются спустя полгода после перенесённого заболевания - инфекционного мононуклеоза. Это заболевание вызывает вирус Эпштейна -Барра - о его признаках в общем анализе крови говорят пониженные лимфоциты и нейтрофилы.
Вспомните, пожалуйста, болели ли вы чем-то полгода назад.
Вирус Эпштейна-Барр может давать осложнения на другие органы, в том числе и печени. Подозреваю, что у вас гепатит, вызванный вирусом Эпштейна-Барр. Но для этого нужно проконсультироваться с другим адекватным инфекционистом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови у Вас признаки вирусной нагрузки, обусловленные персистирующими вирусными инфекциями( вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус, положительные Ig G).
После первичного инфицирования ВЭБ развивается Инфекционный мононуклеоз, который сопровождается тонзиллитом, спленомегалией и лимаденопатией, но постепенно эти структурные изменения восстанавливаются. Но у Вас клинически жалобы только нарастают, что не типично.
Если говорить о размерах селезенки, то это незначительное увеличение(верхняя граница нормы длины 130 мм, толщины 50 мм, у Вас 139*59мм), что не должно давать болевого синдрома. При астеничном телосложении селезёнка может выйти из под реберной дуги, это не считается отклонением от нормы. Но болезненной при пальпации не должна быть.
Вы исключаете, что это боль не связана с кишечником на фоне целиакии?
По результатам КТ было подтверждение спленомегалии?
За эти полгода Вы часто болели?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, когда был на приеме у гастроэнтеролога, она достаточно долгое время пальпировала меня, нигде болей не было, кроме как того положения при котором она пальпировала селезенку.

По результатам КТ была подтверждена спленомегалия, но там какой-то свой размер (ККР=145)

Да и в целом я достаточно строго соблюдаю диету по целиакии, кишечник ранее не болел, результаты ФГДС нормальные, брали биопсию из 12перстной кишки, ворсинки восстановлены. Единственное, - мне всегда пишут, что у меня пангастрит.
Креон, дюспаталин, нольпаза никак не купируют болевой синдром, поэтому гастроэнтеролог пишет, что с ЖКТ всё относительно нормально.
Врач УЗД, Терапевт
При КТ иначе измеряют размер, но норма крниокаудального размера 140 мм, здесь также незначительное увеличение.
А сможете прикрепить результаты колоноскопии, ФГДС?
Отдифференцировать боль в селезенке и селезеночном изгибе ободочной кишки достаточно сложно. Признаков колита не было при колоноскопии, анализ кала на фекальный кальпротектин не сдавали для исключения воспалительного процесса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет. По анализу выраженная гипербилирубинемия, для снижения билирубина - корвалол 20-30кап 3р\сут 1мес с динамикой билирубина.
2. В ОАК признаки вирусной инфекции, с учетом нормы абсолютных цифр и исключение , с ваших слов, инфекций у инфекциониста это норма.
3. Динамика УЗИ ОБП 1 раз в полгода, существует изолированное (идиопатическое) увеличение селезенки(без гиперспленизма и др патологии), в такой ситуации она наблюдается и при росте выполняется спленэктомия
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Из-за синдрома Жильбера и целиакии увеличения селезенки быть не должно. Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты могут быть из-за вирусоносительства: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого Герпеса. Рекомендую сдать Ig M, G к этим вирусам, затем консультация инфекциониста.