Консультация педиатра /

Стул ребёнка с вкраплениями — вопрос №2611994

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, стал ходить в туалет с черными вкраплениями( очень мелкие, как мак). Фото приложила. Полностью на ИВ, смесь нан оптипро. Как перешли на эту смесь, стул почти всегда зеленый и появились эти самые вкрапления. Редко ходит желтым, тогда вкраплений нет. Препараты железа не принимаем. По анализам крови, железо выше нормы ( не знаю имеет ли это значение в данном случае). Нормальный ли это стул или необходимо обследовать ребёнка? Или может смесь не подходит?

Педиатр
Добрый день.

Фото стула вариант нормы на ИВ, прожилок крови не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Самой крови не было. Только вкрапления черные и бывают комочки светлые. С рождения даем лактозар, так как был стул с кислым запахом, пукал водичкой и был раздражение из-за этого.

Педиатр
Хорошо. прием лактазара продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте! По фото патологии стула нет. Цвет у малышей может быть любой : от желтого до зеленого, оранжевого, коричневого с небольшим количеством слизи, комочков. На протяжении времени цвет может меняться, это тоже нормально. Небольшие вкрапления в стуле допустимы, так-как ферментативные процессы еще не до конца сформированы.

Можно сдать копрограмму+ кал на скрытую кровь, чтобы удостовериться в отсутствии патологии

Но если малыша не беспокоит животик, обильное вздутие, запоры, срыгивания более 2-х столовых ложек, то переживать не о чем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фотографии стул- это абсолютная норма для малыша на искусственном вскармливание.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухим.
Слизь, комочки, темно-зеленые- черные включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. На грудном вскармливание стул чаще всего желтого цвета, на искусственном зеленого. На фотографии прожилок крови нет, не переживайте. Смесь менять нет показаний. Все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На фото стул вариант нормы.

Кал малыша может меняться каждый день это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.

Смесь менять не нужно. Дообследование также не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! У нас раньше раздражал стул попу и был с кислым запахом, назначила педиатр лактозар. Пукал водичкой. До сих пор его принимаем.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на фото норма стула для малыша этого возраста