Консультация инфекциониста /

Гепатоспленомегалия — вопрос №906252

Здравствуйте! Продолжаю у Вас консультироваться по поводу спленомегалии. Результат КТ прикладываю. Также прикладываю анализы на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Какое исследование провести дальше, консультация какого специалиста нужна очно для определения причины гепатоспленомегалии?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ и ЦМВ неактивны.
Увеилчение селезенки незнаительное.
Стоит сделать клинику крови, АЛТ, АСТ, ГГТ.
Клиент
Павел, все вышеперечисленные анализы сделаны, все в норме

Инфекционист, Гепатолог
тогда показаться гематологу и гастроэнтерологу, никаких признаков инфекции и поражения печени нет.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Титры антител к ВЭБ и ЦМВ высокие. Думаю, что больше ничего искать не надо.
Если самочувствие удовлетворительное, общий анализ крви и биохимия впределах нормы, то ничего дополнительно принимать не стоит.
Повторите титры антител к этим вирусам через три месяца. Если они будут такими же высокими, то следует обсудить вопрос о проведении курса Изопринозина или Циклоферона.
Клиент
Нина, а если титры высокие, то можно предположить, как давно я переболела и могу ли заразить других, в т.ч. полугодовалого ребенка?
Инфекционист
Надо сделать исследование слюны на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР.
Старайтесь, чтобы капельки вашей слюны не попадали малышке, не облизывайте соску и детскую ложку. У малыша должна быть своя посуда.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Что порекомендуете?
Инфекционист
Увеличение небольшое, если никак не беспокоит, то достаточно смотреть динамику их размеров 1 раз в 6 месяцев. По оак, бх есть изменения?
Клиент
Ирина, все анализы в норме
Инфекционист
Тогда просто контроль анализов и размеров печени по узи 1 раз в 6 месяцев.