Консультация психотерапевта /

Плохое самочувствие, слабость и апатия — вопрос №1373321

Подскажите куда обратиться и чем помочь себе. В сентябре переболела ковид, до этого был сильный стрес на работе на протяжении трёх месяцев. После болезни и начался этот ад. Ужасное самочувствие,нет сил, настроение,состояние как будто я сейчас отключусь и больше не встану. Поставили диагноз остеохондроз, проверила сердце и щитовидку отклонений не выявлено, есть не большое увеличение щитовидной правда. Гармоны в норме, кровь тоже в пределах нормы. Но моё состояние оставляет желать лучшего. Внутри временами дрожь непонятная, слабость до тошноты. И периодами шум в голове, который проходит после массажа. Так же постоянно слышу своё сердце, стучит в ушах очень громко, научилась засыпать с этим, но всё равно это очень страшно. Что мне делать и к какому врачу нужно идти, нет сил больше так существовать. Терапевт, невролог, эндокринолог, мне сказали что я здорова.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads. Какой ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ферритин не проходила, была анемия, сейчас в норме. Курс витаминов сейчас опять начала
Клиент
Юлия, прошла тест. Результаты клинически выраженная тревога и депрессия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте сейчас витамин д, омега , магний, нейромультивит, если улучшение не будет то нужно думать о подборе протиаотревожных средств, по влзможности сдайте ферритин контрольно.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за ответ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сильная слабость, её так же может вызвать психическое состояние?
Нарколог, Психиатр
Да, причем это частый симптом.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мне иногда кажется, что жизнь моя превращается в ад нет сил и желания что то делать совсем
Нарколог, Психиатр
Очень вас понимаю. Сходите к врачу очно, начнете лечение и вам станет лучше, будете вспоминать все как страшный сон и не более.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Клиент
Елена, работу с собой я провожу. Я уже нашла причину, на мой взгляд, основную которая могла повлечь такой результат. А вот ресурсы в себе найти уже не могу, к сожалению.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Описанный вами сильный стресс и перенесённое заболевание ковидом вполне могли стать причиной указанных психосоматических симптомов. В таких случаях необходима как медикаментозная терапия, так и психологическая. Лекарственные препараты действуют на уровне биохимии мозга и купируют проявляемую тревожность. Для закрепления полученных позитивных результатов необходима психотерапия. В процессе работы со специалистом проводится выяснение причины стресса, и коррекция способов реагирования на стрессовые факторы.
Клиент
Иван, удалено со специалистом возможно такое лечение? Рассматриваю такой вариант, так как у нас нет таких специалистов и мне нужно найти врача удалённо, если это возможно.
Психолог
Да, многие специалисты работают в аудио и видео форматах. На этом сайте консультирование проходит только в виде текстовой переписки, что не всегда удобно.
Клиент
Иван, спасибо за информацию. Буду искать специалиста удалённо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во рекомендовано: триптофан, мес+фенибут по таб,3 р/с при недостаточной дозировке по 2 таб,3 р/с,мес+магнийВ6,мес если в теч мес состояние не улучшится наз АД гр СИОЗС.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию тревожное расстройство с психосоматическими реакциями. Вам необходимо обратиться либо к психотерапевту для назначения противотревожных средств( они по рецепту), либо психиатру. Кроме того необходима психотерапия, в рамках когнитивно- поведенческого подхода. Комплекс мероприятий позволит вам выйти из состояния.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Описана астено-невротическая симптоматика. Это излечимо.