Консультация психиатра /

Можно ли по ЭЭГ спутать шизофрению и эпилепсию — вопрос №1373328

Здравствуйте. Больше 10 лет назад мужу поставили диагноз параноидные шизофрения, когда он попал в психиатрическую больницу. Симптомы были такие, сильный гнев агрессия странное поведение мог залезть на дерево, выбросить вещи из шкафа говоря что они грязные. На протяжении этих 10 лет принимал рисперидон каждый вечер , периодически опять с такими же симптомами попадал в психиатрическую лечебницу примерно раз в три-четыре года.
В этом году с такими же симптомами ,решили обратится к хорошему частному врачу .
Он выслушав нас и посмотрев на мужа предположил что это эпилепсия. (В роду у мужа у его дедушки была эпилепсия). Перед последним обострение муж жаловался что у него немеют конечности,периодически жаловался что как будто ходят мурашки по голове.Назначили Вольпооевую кислоту и Габапентин так как было отсутствие сна.
Мужу стало заметно легче.Буквально за первые недели приёма этих препаратов.
Муж говорит что когда он первые разы попадал в больницу ЭЭГ ему делали и ,это было примерно лет 10 назад,и всё равно был поставлен диагноз шизофрения.
Записались на повторное ЭЭГ НО оно не скоро.
Могли ли тогда в больнице ошибиться с диагнозом? После приёма противоэпилептических препаратов муж в отличном состоянии.
Ещё очень переживаю за ребёнка ей 7 месяцев,боюсь что она унаследствовала эпилепсию

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
ЭЭГ показывает только эпилепсию и не показывает шизофрению. Чтобы поставить диагноз эпилепсии необходимо подтверждение по ЭЭГ, иначе это только домыслы. Противоэпилептические препараты используются при шизофрении (без эпилепсии) они обладают стабилизирующим действием, но также нужен и нейролептик.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день унаследовать Можно не только эпилепсию но и шизофрению Неизвестно что лучше очень трудно решить вопрос о том что вы пишете заочно но судя по описанию вероятнее всего действительно у мужа была бредовая симптоматика которая купировалась многолетним приёмом препарата рисперидон А такие вещи как вальпрово кислота принимается и при шизофрении тоже как нормотимик для стабилизации настроения
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . По одной ЭЭГ не исключить шизофрению ,это во -первых. Во-вторых, на фоне приема противоэпилептических препаратов ЭЭГ по большей части вообще не показывает изменения,(это у пациентов даже с приступами и уточненным диагнозом эпилепсия).
Для диагностики понадобится еще и видеоЭГ, это по назначению невролога. И так как эпилепсия, это все же диагноз неврологический , а не психиатрический , то вам обязательно к неврологу на прием. А уже если имеются психические изменения на фоне эпилепсии, это лечение осуществляют психиатр. По поводу наследственности того или иного заболевания переживать не стоит, пока никаких оснований нет , об этом лучше не думать, только излишняя тревога будет с вашей стороны, и ребенок будет думать об этом, это не нужно ни вам , ни ребенку.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по ЭЭГ шизофрению не ставят, ее ставят на основании клиники, ЭЭГ в основном предназначена для выявления судорожной активности(эпилепсию), эпилепсия, шизофрения, соматические заболевания наследуются.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Диагностический метод ЭЭГ при шизофрении не информативен, а вот судорожную готовность выявить можно.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Антиконвульсанты так же дают нормотимический эффект, что позволяет человеку стабилизироваться эмоционально.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, шизофрения по ээг не ставится, как и эпилепсия без подтверждения ээг. Так же эти 2 заболевания могут быть одновременно, а учитывая ваше описание это вообще может быть биполярное аффективное расстройство. Риск передачи ребенку всех этих заболеваний присутствует, но от отца он не большой, чаще по материнской линии передается( если бы у вас было что-то к примеру).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ЭЭГ не служит для диагностики шизофрении. Противоэпилептические препараты используются и при шизофрении для нормализации настроения. Шизофрения и эпилепсия может быть одновременно, хотя это бывает редко. По Вашему описанию определить диагноз невозможно.