Малыш беспокойно засыпает

Здравствуйте!Малышу 2 месяца.С недавнего времени стал очень плохо спать днем и долго укладываться ночью.Сны днем по 30 минут,а ночью может беспокойно спать потягиваться часто и крутится.При попытке укачивания выгибает спину и капризничает при этом столбиком успокаивается,но иногда от усталости как я думаю начинает тоже плакать.Укладывать стало невозможно.Время бодрствования стараюсь соблюдать.Всех специалистов согласно возраста прошли нареканий не было,тонуса тоже.Единственное на узи поставили кисты сосудистого сплетения в голове,но сказали не страшно это и дали рекомендции контроль невролога.Ранее малыш спокойно укладывался и спал даже удавалось переложить в кровать,но сейчас (особенно днем)при перекладывании сразу просыпается,максимум спит отдельно минут 20-30.Также ранее писала,что в коляске перестал гулять и только плачет,взяв на руки успокоивается.Плановый прием у педиатра совсем скоро,но я уже не нахожу себе места.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Если малыш не болеет и хорошо себя чувствует и сон нарушился не из-за дискомфорта, то нужно подумать об условиях сна, способе засыпания и времени укладывания на сон.
Если малыш доношенный, то в 2 мес максимальное ВБ 1ч20мин, может быть и короче, если малыш раньше показал признаки усталости (ПУ). ПУ - это зевание, залипание в одну точку, теребит и чешет ручками глазки, краснеют бровки. Как только видите ПУ - бросаете все и идете укладывать привычным способом. Тогда с большей вероятностью малыш уснёт быстро. Удобнее всего укладывать лёжа, чтобы после засыпания не нужно было перекладывать малыша. Лучше укладывайте малыша, держа его в одеяле, чтобы не было контакта с вашей кожей. Как только малыш чувствует, что потерян контакт с кожей матери - он просыпается. Если перекладываете - кладите всегда на бочок и какое-то время держите руку на попке, спинку подоприте подушкой или одеяльцем (потом уберете). Дело в том, что до 4 мес, когда происходит смена паттерна сна, первая половина сна ребёнка - это быстрая фаза, и малышу очень легко проснуться от любого шума, смены положения. Поэтому рекомендуется после засыпания малыша еще находиться с ним хотя бы 15-20 минут, а потом тихонько отползать. Если малыш проснулся менее, чем через час, любыми способами сон нужно продлить, чтобы малыш успел отдохнуть и не копилось перевозбуждение, из-за которого будут страдать последующие сны. Если успели продлить сон за 20 мин, то это будет считаться одним сном, а не двумя.
Обязательно приглушайте свет во время сна всегда, соблюдайте тишину и не сидите в телефоне рядом с малышом. Используйте белый шум, иногда помогает. На весь сон его нужно включать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля, спасибо большое.Согласно заключениям врачей все хорошо.Меня пугает выгибание спины и беспокойный сон ночью от потягиваний и кряхтений он просыпается кажется как будто его что-то беспокоит,но как я понимаю из Вашего ответа это перевозбуждение за день.

Выгибание в спинке пока в норме может быть по возрасту. Если сохраняется после 3 месяцев - лучше показаться неврологу. Так же некоторые детки любят выгибаться, когда нервничают, это тоже норма.
Да, тревожный сон - это следствие перевозбуждения за день, поэтому важно сны днём продлевать, чтобы ребёнок выспался.
Некоторым малышам комфортнее спать в тепле, быть в скованном положении, чтобы не будить себя ручками и ножками. Может быть стоит вокруг плашка сделать кокон (можно скрутить одеяло и обернуть вокруг малыша, чтобы кокон как бы его обнимал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камиля, и Вашими рекомендациями пользуюсь и уже получается лучше)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторите НСГ в динамике.
Судя по клинике,есть признаки повышенной возбудимости у малыша.
Начните давать дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Выкладывайте малыша на животик перед кормлением,делайте массаж живота по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, спасибо большое попробуем воспользоваться рекомендациями Вашими.

Здоровья малышу!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Есть признаки повышенной нервной возбудимости, все дети, особенно первых месяцев жизни склонны к этому. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, состав натуральный. Нсг повторите в динамике, сосудистые кисты не представляют опасности и рассасываются самостоятельно до годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина, спасибо большое,успокоили,сегодня пробуем засыпать уже лучше)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном возрасте, помимо повышенной нервной возбудимости, ребёнка могут беспокоить младенческие колики, которые больше проявляются в вечернее/ночное время. Какие-либо препараты даете ребёнку? По поводу сна, попробуйте фоном включить белый шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мадина, да даю,но в данном случае колики исключены они уже идут на спад и не беспокоят малыша.

В таком случае, рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.