Закатывание глаз

Второй день в коляске при движении ребенок скатывает глазки вниз . Вчера в бодрствование или хотела спать . Сегодня при засыпании . Ранее такого не замечала Если отвлечь - глаза выпрямляет и все хорошо . Выглядит довольно страшно . Поведение нормальное , без изменений . Ребенку ровно 3 месяца Фото прикрепила

Нет Ребенку ровно 3 месяца
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить тоническое пароксизмальное заведение глаз.
Возникает у деток с незрелой нервной системой и проходит до 5 лет.
Если при этом ребенок в сознании, то повода для переживаний нет.
Если моменты настораживают, то рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это паралогия ? Или временная незрелость ?

Больше ребенку ничего не волнует . Ведет себя как обычно. Ест, натирает вес хорошо, переворачивается на живот
Узи головы делали в месяц- прикрепила .

Есть видео с эпизодом . Не получается сюда прикрепить .
Но такое происходит только в коляске

Давайте лучше посмотрю видео-можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю вам видео
Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/a/eGq8xTtOvfygBg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпизод повторился сейчас после купания дважды

На приступы эпилепсии не похоже. Все-таки больше склоняюсь к тоническому заведению глаз. Как правило,по мере взросления ребёнка и созревания нервной системы все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этим надо что то делать ? Это не опасно?

Нет,лечение не требуется. Это доброкачественные неэпилептические проявления. Они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Растите здоровыми! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а сколько таких эпизодов может быть в день если это доброкачественное состояние?

Нет определённого количества.

Принятый ответ

Добрый вечер, большая вероятность, что это движения в рамках 1 фазы сна ребёнка- так называемой фазы быстрого движения глазных яблок, она возникает когда только ребёнок уходит в сон, длится не более 10-15 минут. В эту фазу у всех двигаются глазки, за счёт того что веки не прикрыты вы это видите. Можно прикрепить ссылку сюда на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас она так сделала уже не в сон , а после купания
Сейчас прикреплю ссылку на видео

Поняла вас тогда это пароксизмальное тоническое заведение глаз, оно обычно есть до 2 лет примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два видео

https://disk.yandex.ru/a/eGq8xTtOvfygBg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это появилось как пару дней , такое бывает ? Что появилось только сейчас
И еще мы начали курс массажа 15 апреля ( 3 дня назад)
Это не может быть связано ?

наиболее вероятно, что это именно пароксизмальное тоническое закатывание глаз, но для исключения патологии обязательно надо сделать ЭЭГ2 часа сна, чтоб исключить эпилепсию

Нет, с массажем не связано, да- такое бывает не с рождения, а именно в таком уже возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо сейчас что то с этим делать ? Насколько это опасно ?

доброе утро, нет, ничего делать не надо пока, лишь до обследоваться в течение ближайших 1-2 недель по возможности, чтоб убедиться в доброкачественности данных феноменов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в день их может быть очень большое количество раз, то есть это не про 2-3 раза за день. Но если у вас это очень регулярно то обязательно проводим ээг

Принятый ответ

Здравствуйте, помотала ваше видео, чего то критичного не вижу (на эпи не похоже) но для перестраховки лучше сделать электроэнцефалограмму а от этого отталкиваться. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нет никак х жалоб , ребенок отлично ест, набирает вес, хорошо себя чувствует , не капризничает , постоянно улыбается .
Очень переживаю что это может быть

Извините за опечатку, посмотрела. Больше похоже на доброкачественное состояние но более точно можно сказать после ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все индивидуально, но острожить должно если будут усиливаться и меняться при этом поведение.