Консультация травматолога /

Закололо колено — вопрос №1373649

Занимаюсь футболом. Травмы не было, среди недели в обычной ситуации закололо внутри колена. При надавливании под коленную чашечку чувствовалась боль. Так же дискомфорт при подьеме со стула или по лестнице, но не всегда. Сделал МРТ: МР признаки ушиба латерального мыщелка большеберцовой кости и суставной поверхности малоберцовой кости; дегенеративные изменения медиального мениска stoller2, дегенеративные изменения латерального мениска. Мр признаки минимального количества выпота в суставе, следов жидкости между пучками волокон передней крестообразной связки в области переднего мыщелкового поля. Пошел на прием к ортопеду травматологу. Назначили лечение нспв( неделю пил аркоксию, неделю Мелоксикам) мазал долгит, диклофенак. Ничего не изменилось. На 3ью неделю поставили блокаду дипромета. Боль при нажатии под коленную чашечку ушла. Через неделю укол ГК армавискон 1.5%. прошло два дня. В независимости от нагрузок в колене дискомфорт как и до гиуронки : покалывание, бывает пульсация, непонятные ноющие боли то слева то справа то посередине, бывает ощущение как будто нога "забилась" от колена и выше Диагноз врач не может точный поставить: клиническая картина не складывается. Говорит если не поможет то надо смотреть с помощью артроскопии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть проблемы с холестерином, расширение вен таза

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Пожалуйста, прикрепите полностью все описание МРТ (а не только заключение)
Клиент
Олеся, готово

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение, в принципе, проводится адекватное.
Прежде чем решаться на лечебно-диагностическую артроскопию нужно еще раз описать диск у независимого рентгенолога, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

ГК армавискон 1.5% однократно - это недостаточно.
Она не могла в таком количестве проявить свое действие. Сустав должен быть заполнен.
Минимум 2 укола нужно, а в Инструкции три рекомендуют.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин,
Клиент
Константин, пересмотрели диск. Добавили частичное повреждение ПКС. Связка уточнена и разволокнена. При посадке в машину когда левая нога первой заходит, иногда возникает резкая боль и первые секунды держится под чашечкой. Потом проходит. тоже самое когда в ванну неаккуратно захожу.
Ортопед, Травматолог
частичное повреждение ПКС - то же не показание к артроскопии.
Носите бандаж - он должен компенсировать повреждение ПКС, рекомендации те же.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Максим, спасибо, посмотрела. Я тоже склоняюсь у мнению, что это же самое МРТ, надо, что бы посмотрел и описал другой независимый рентгенолог. Тут есть свои нюансы, необходимо второе мнение.
Повреждение мениска 2ст по Stoller, ещё не значит, что это- абсолютное оказание к оперативному лечению.
Пока лечение - консервативное. (Вам выше расписали, очень прекрасные рекомендации)
Как только будет готово заключение независимого рентгенолога, тогда можно и думать о дальнейшем лечении
Травматолог
Здравствуйте. По картине МРТ, если оно соответствует действительности при очном осмотре травматолога - хроническая травматизация структур коленного сустава на фоне их дегенеративных изменений, т.е.травма капсульно - связочного аппарата на фоне дегенеративных изменений структур коленного сустава в стадии декомпенсации. Показано консервативное лечение. Лечащий доктор правильно расписал лечение. Объем лечения будет определятся результатом лечения.Коленный сустав должен находится в ортезе на период лечения. Нагрузку на сустав максимально исключить, иначе в перспективе артроскопическая операция.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!

Крайне любопытный случай. Я могу поспорить с высказываниями коллег. Необходимо провести клинические тесты вашего колена на очном приеме: провести провокационные тесты (другими словами лечь на кушетку и подвигать коленном, вернее чтобы врач подвигал ваше колено)

Также необходимо чтобы врач травматолог-ортопед самостоятельно просмотрел диск МРТ

"признаки ушиба" - это может быть и отек костного мозга, и субхондральный остеонекроз мыщелка
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, симптом который Вы описываете, в виде покалывания это признак аллодинии, к патологии сустава отношения не имеет. Это проявление неврологического характера боли. Поэтому и трудности с диагнозом и внутрисуставные блокады этот симптом не убирают.