Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин — вопрос №1373661

Диагноз гипотериоз с 2020 года, в 2022 году диагноз уточнен, АИТ. Принимаю, L-тироксин- 75. Головокружение, тошнота, вес не снижается, иногда головные боли. Сдала анализы, повышен холестерин, ферритин снижен, сывороточное железо повышено. Помогите, пожалуйста, разобраться. Принимать ли препараты для снижения холестерина либо корректировать диетой, нужно ли восполнять ферритин препаратами,при гемоглобине 146 и повышеном уровене сывороточного железа?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз, холецистит хронический (загиб желчного).

Эндокринолог
Добрый день! Не могли бы прикрепить анализы?
Менструальный цикл регулярный? Нет ли выделений из молочных желез? Никогда не ставили желчекаменную болезнь?
Клиент
Кристина, добрый день! Цикл не регулярный после отмены клайры. Отменила в марте этого года. Анализы подкрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ферритин ниже 45, то принимать препараты железа нужно, например тардиферон по 1 таб вечером (как можно позже от тироксина) - 2 месяца с контролем ферритина. Гемоглоибин от железа не повысится, а депо железа создастся.
Холестерин повышен, нужно сделать полный липидный профиль, чтобы понять, за счет какого повышен. И сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять, нет ли начальных признаков атеросклероза. Пока можно принимать омега3 1000 мг в день длительно.
По поводу тошноты и головной боли - нет ли повышения давления? Печеночные ферменты в норме?
Витамин Д принимаете?
Клиент
Наталия, добрый день! Анализы подкрепила. Витамин Д пью регулярно. Поставили диагноз АИТ по результатам анализов АТ-ТПО в норме, АТ-ТГ 269+, по рекомендации стала сокращать объем сахара, давление чаще пониженное, 90/60, 100/70 - рабочее. Желчный имеет перегиб, желчекаменной болезни не диагностировпли, узи проходила в 2021 году.
Эндокринолог, Сомнолог
если есть перегиб желчного, значит нарушен отток желчи, принимайте урсосан 250 мг перед сном 3 месяца.
Ферритин снижен, железо принимать 2 месяца.
Холестерин - снижен хороший, поэтому прием Омега 3 вам показан.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, анализы.

Какие препараты принимаете сейчас?

Ферритин менее 30 нужно восполнять
Статины показаны при атеросклерозе и высоком риске сердечных заболеваний, в остальных ситуациях можно начинать с диеты
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты , чтобы оценить результат и нормы лаборатории
Клиент
Дарья, здравствуйте, анализы подкрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Ттг в норме, значит терапия подобрана правильно.

Холестерин повышен, нужно так же пройти УЗИ БЦА, а пока принимать Омега 3 1000 мг(Омакор) по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца, далее контроль липидограммы.

Ферритин показывает запас железа, при нормальном уровне гемоглобина, говорит о латентном железодефиците. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум Лек/или Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если уровень не дошёл до 45 , то продолжить прием железа 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Витамин Д принимайте в профилактической дозировке вигантол /аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

УЗИ щж 1 раз в год
Клиент
Софико, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как снизить, привести в норму показатели холестерина? Достаточно пить Омега 3?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, пока Омега 3 (не Омега 3-6-9). После УЗИ БЦА, если стеноз сосудов будет сильный, то решить с терапевтом правильность назначения статинов. Если стеноз небольшой, то омеги 3 (1000 мг) на 3 месяца достаточно