Консультация гематолога /

Повышены абс лимфоциты — вопрос №1373713

Больше недели назад почувствовала себя плохо - слабость, усталость. Потом появились болезненные ощущения под подбородком, как бы под областью языка, но не во рту. Было больно шевелить языком, двигать головой (вверх-вниз- в стороны). Поднялась t 37.4, озноб. На сл день боли ушли, остались тянущие ощущения, а t держится уже 8 день, также боли в тазобедренных суставах и ребрах. Состояние оч слабое, постоянно знобит, t не сбивается парацетамолом, ночью 37, днем опять поднимается до 37.5. Ставила 5 дней Виферон свечи, пропиоа Ингавирин - без эфыекта. Сдала ОАК и биохимию, по ОАК повышены абсолютные лимфоциты и базофилы, также (если сравнивать с предыдущими анализами) подросли лейкоциты (почти до верхней границы). Обнаружены тж нормобласты. Не знаю, что думать. Это может быть начало ХЛЛ? Почему так долго держится t? Какие анализы еще сдать? Почему повышены абсолютные лимфоциты? Такого у меня не было никогда, всегда только относительные

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, ЖДА, ВСД

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
По анализу крови признаков заболевания крови нет, это не хронический лимфолейкоз.
Так реагировать кровь может на инфекцию, вероятнее всего — вирусную. Нормобласты тоже появляются при инфекции и не свидетельствуют о заболевании крови. Не переживайте, выздоравливайте.
Клиент
Елизавета, спасибо! Уже накрутила себя, что лейкоциты и лимфоциты от анализа к анализу растут потихоньку. Нужно еще какие-то анализы сдать? Температура выматвает, уже 8 день
Гематолог
Ольга, на предмет возможного наличия заболевания крови — нет, ничего сдавать не надо.
По поводу вероятной вирусной инфекции — если картина будет сохраняться длительное время, будет целесообразно очно показаться врачу (терапевту), сделать исследование грудной клетки (рентгенограмму), УЗИ брюшной полости, обследоваться на хронические вирусные инфекции (если давно не сдавали — ВИЧ, гепатиты В и С, вирусы герпетической группы). Однако, учитывая, что симптомы продолжаются около недели, я бы предположила, что это проявления какого-либо вирусную вызывающего ОРВИ, их великое множество. По описанным симптомам и анализу крови данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны. Целесообразно симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Лимфоциты у вас в норме - норма до 4.0.
Относительное повышение - это следствие вирусной инфекции. Признаком ХЛЛ это не является. Можно проконтролировать анализ через 2-4 недели. Показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Появление нормобластов тоже не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Также у вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты, сделать УЗДГ сосудов шеи. Если есть показания, назначаются статины.
Клиент
Диляра, спасибо! Дело в том, что железо я принимаю (ферлатум) уже больше месяца, таблетки плохо переношу (запоры), а от ферлатума, честно говоря, тошнит очень. Месячные сейчас не обильные. А особенно ничего не меняется, железо поднялось с 4 до 6,9. То же и по ферритину, почти без изменений. Мне в 2021 году назначали Феринжект внутривенно, тогда был эффект и где-то год все было хорошо, а потом опять. М.б. можно опять прокапать?
А по поводу температуры, уже больше недели? Надо какие-то обследования еще?
Гематолог, Терапевт
Да, внутривенные инъекции допустимы. Но после нормализации температуры. Доза зависит от вашего веса.
Если менструации не обильные, а железо так и снижается, необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, гастро- и колоноскопия, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Что касается температуры, если повторного ухудшения состояния нет, то пока достаточно наблюдения.
Если температура не снижается после приема жаропонижающих, может быть и термоневроз. Стрессов перед этим не было?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Стрессов хватает, просто тут было такое очевидное начало - боль в подбородочной области, довольно ощутимая, было даже трудно языком двигать и шеей, потом скачок температуры с ознобом, даже было головокружение небольшое, домой пришла на ватных ногах. Думала, вероятно, ОРВИ, но горло не болит, насморка нет, кашля нет. Боли не было на следующий день. А температура держится. Вот с утра опять 37.2, состояние разбитое, на улице даже до магазина трудно дойти. По поводу парацетамола - приняла, было 37,2, через час перемерила - 37,4, потом еще через час 37,1. Т.е. меня от него как бы в жар кинуло, озноб меньше стал, а t даже подросла.
По поводу обследований поняла. Периодически проверяюсь, вроде все более-менее в норме было
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, данных за ХЛЛ или другое заболевание крови у вас нет
Повышение лимфоцитов и базофилов связано с вирусной инфекцией, вам надо продолжить симптоматическое лечение
При необходимости сдать мазок из зева, показаться лор врачу
Гематолог
В связи с наличием латентного железодефицита необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Принимаю Ферлатум уже месяц, без особых улучшений (железо поднялось с 4 до 6,9). Очень тошнит от лекарства, иногда до рвотных позывов. На таблетки сильные запоры и боли в кишечнике. М.б. есть смысл прокапать железо? Мне как-то назначали Феринжект в 2021 году, эффект был хороший, почти год держался. Но тогда и гемоглобин был около 100
Гематолог
Можно прокапать Ферринжект

В дальнейшем в любом случае необходима будет профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней