Консультация гематолога /

Пониженые тромбоциты во время беременности — вопрос №3144081

Здравствуйте! С 14 лет страдаю ИТП, но незначительно. В первую беременность тромбоциты были в норме и так дальше по жизни в целом меня не беспокоили. Сейчас вторая беременность. Обнаружено нарушение кровотока в маточных артериях, назначили курантил, упали тромбоциты, затем на 25 недели назначили Клексан 0,4 + кардио магнил, проколола три недели эти уколы, сдала кровь и тромбоциты упали до 68. Прием у гематолога еще не скоро. Стоит ли отменить Клексан?

Возраст: 29

Хронические болезни: После приема Клексана через неделю в 26 недель на доплерометрии были показатели лучше, чем в 28 недель.
699.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для улучшения маточных кровотока гепаринопрофилактика не используется. Это не тромбозы , а анатомическая сосудистая особенность.

Тромбоциты пока наблюдать раз в 10-14 дней с подсчетом по Фонио . Все необоснованно назначенные препараты отменить с очным врачом.

Уровень тромбоцитов выше 30 тыс кровотечениями не угрожает.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Они профилактируют тромбозы, но не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток, кровоток в сосудах.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты и антиагреганты должны назначаться строго по показаниям.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс кровотечениями не угрожает и лечения не требует.
Клиент
Подскажите, из за вредной привычки (курение) могли назначить антикоагулянты для профилактики?
Гематолог, Терапевт
Курение на момент беременности - 1 балл по шкале риска тромбозов
Для антикоагулянтной профилактики необходимо набрать 3 или 4 балла