Травма десны у постоянного зуба
Здравствуйте. Ребенок 6 лет 4 мая упал в детском саду подбородком об лавочку. Через подбородок разбил десну у постоянного зуба. Были на консультации у стоматолога в этот же день. Сказали наблюдать не будет ли боли и потемнения эмали. Ничего этого нет,но вчера я заметила ,что десна в месте удара как бы раскрылась и виден корень зуба. Что делать в такой ситуации? Страшно за зуб
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендована продолжать наблюдать, ничего критичного нет. Зуб не подвижен, в цвете не изменен. Десна скорее всего изменит свой вид. Пока наблюдаем
Оксана, спасибо
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Такая реакция дёсны может быть ,как на фоне травмы , но вряд-ли, хотя фото и не передаёт всех нюансов происходящего, но по нему не видно ,как таковой травмы и воспаления. Скорее всего такая конфигурация слизистой, на фоне скученности зубов и неправильного положения в зубном ряду. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога детского ортодонта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и надо сделать рентген после травмы ,чтоб убедится ,что все в порядке с корнями зубов . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Наносите местно асепта дентальный бальзам для быстрого заживления-5рвз в день
Контроль за зубом и рентген при необходимости
Диана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото страшного ничего нет, имеется скученность зубов, из-за чего и возможно такое изменение десны, тем более, что зуб еще не до конца прорезался
И еще один нюанс, это не корень зуба, это коронковая часть зуба, то есть переживать правда не за что
В любом случае, необходимо наблюдение
Следуйте указаниям врача??
Марехи, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Эта картина не от удара,резец так режется,ему не хватает места,как и другим постоянным резцам.Нужно обязательно обратится к ортодонту и начать ортодонтическое лечение,у ребенка формируется скученность постоянных зубов и как следствие неправильный постоянный прикус
Анна, спасибо. Но до удара такой картины не было. Появилось именно после травмы.
В любом случае нужно обратится к ортодонту для ортодонтического лечения(обычно в этом возрасте это съёмные/несъёмные пластины на челюсти).Зуб это ещё не прорезался и не встал в прикус,ему мало место в зубном ряду и он развернут по оси.
С тем что на десне ничего не делают специального,кроме ортодонтического лечения