Травма молочного зуба или Десны?
Дочери 5 лет, сегодня во время обеда играла вилкой во рту и повредила десну, я осмотрела, заметила кровь, но она сразу прекратилась. Больше ничего не беспокоило ребенка, единственное за ужином отказалась есть, поела мягкую пищу и всё. Сейчас среди ночи проснулась и говорит, что болит зуб. Пои осмотре заметила, что зуб чуть шатается нижний центральный резец, десна в верхней части у зуба будто воспалена и как будто образовалась немного щель между десной и зубом. Дочь уснула без лекарственных средств. Центральный нижний резец Что это может быть? Соответсвенно завтра запишемся к врачу на осмотр, но сейчас я в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Вилкой удар должен быть сильным, чтобы сломать зуб
Скорее всего у вас физиологическая смена,в 6 лет меняются центральные резцы,поэтому и шатается молочный,если даже повредили его ничего страшного,корни к этому возрасту почти полностью рассосались а осколки выйдут или лизируются с прорезыванием постоянного
Можете сходить на осмотр и сделать снимок,но я уверена,что реьенок не мог так сильно ударится и у него смена зубов
Десну обратывайте хлоргексидином пару дней
Виктория Алексеевна, приложила фото ?
Принятый ответ
В этом возрасте корневая система нижних резцов уже несовершенна, зубы готовятся к смене.
Девочка вилкой могла просто "ускорить" процесс выпадения зуба.
Так то ничего страшного в этом нет, зачаток постоянного навряд ли поврежден.
Возможно из ребенка в будущем выйдет классный стоматолог-хирург.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Здравствуйте,
лучше обратиться на очный прием к детскому стоматологу и сделать прицельный снимок. Одно из двух-корень уже рассасывался(физ.смена и травма просто немного усилила подвижность) (в этом случае можно удалить)или подвывих зубы в результате травмы (зуб надо сохранить).На десну-мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя. Больше пить отвар ромашки. Пища пюрированная. За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Светлана, спасибо за развернутый ответ.
Приложила фото, если оно о чем-то говорит конечно
Принятый ответ
нужно прицельный снимок сделать,
от гелей вреда нет,но ори действуют только на десну