Консультация мануального терапевта /

Смещение шейного позвонка — вопрос №1373808

Добрый день. У дочи родовая травма, нам 5 месяцев, посмотрите пожалуйста снимок и скажите, что делать? Возможно ли исправить массажем или толку не будет , чем череваты последствия такого диагноза??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Смещение на 1 мм является вариантом нормы и ничем не грозит.
Это, вообще, может быть в пределах погрешности исследования.
Последствий не предполагается.

По поводу легкого гипертонуса Вам должны будут назначить массаж, ЛФК, СМТ по расслабляющей методике на стороне гипертонуса и по стимулирующей методике с противоположной стороны. Это минимум.
Нужно пройти курс ЛФК и массажа в поликлинике, посмотреть, как это делают профессионалы и потом делать самостоятельно дома.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а я вот переживаю, а если наоборот там смещение больше мм , а увидели как 1мм. В общем советуете пройти курс массажа , а потом повторить узи ?
Мы в 3 месяца купс прошли , так как кривошея прям была, ну с помощью массажа устранили, но совсем немного мне кажется наклон головы вправо ещё есть.

Ортопед, Травматолог
Можете повторить УЗИ в независимой клинике, чтобы убедиться насчет смещения.
Массаж пора повторить, да. И не только массаж.
Клиент
Константин, такой вопрос ещё, бесплатно чтобы попасть на Массаж, нас записали к неврологу на приём на 19 числа , только он даст направление в кабинет лфк, а там тоже очередь, стоит ли ждать или чем быстрее тем лучше , платно делать лучше?
Ортопед, Травматолог
Ну, я не знаю...
С одной стороны, тонус повышен незначительно и наклон головы легкий - спешить некуда.
С другой - конечно, чем быстрее, тем лучше и не повредит пройти платно, а потом бесплатно.
Смотрите по кошельку.
Клиент
Константин, Может ребёнок из за этого голову как бы запрокидывать назад, когда лежит и хочет,что то посмотреть позади себя , как то странно запрокидывает и тело выгибает , я сейчас прикреплю фото , посмотрите пожалуйста.
А так вообще по развитию мы вроде нормально.
Ну пепеворачиваться на живот стали в 3 месяца, только вот теперь в одну сторону только самостоятельно пепеворачивается, а в другую (через правое плечо)пока не начнёшь стимулировать, либо пока не подталкнешь, обратно на спину ещё не пепеворачивается , на 5 месяцев и 2 дня. А ещё когда на животике перевлрачиваеься , прям шею так тянет, напрягает, голову поднимает прям , это через левое плечо .

Ортопед, Травматолог
Нет, ребенок так может делать не из-за смещения, а из-за повышенного тонуса задних мышц шеи - паравертебральных и слабости мышц передней поверхности шеи. Дисбаланс.
То же массажем регулируется. Расскажите массажисту.
Клиент
Константин, добрый день, у меня к вам ещё один вопросик , так сложно в наше время найти массажиста и доверить ему своего ребёнка, вот я по отзывам нашла вроде хороший .
Массажист говорит будем делать массаж на все группы мышц , напоминаю нам 5 месяцев и 1 неделя, в 3 месяца мы не все группы мышц прошли курс и еше она будет делать 40 минут , так вот, вопрос, правильно ли это ? Не долго ли по времени ? Если у нас кивательная мышца напряжена, может нужен массаж именно на шею?
Ортопед, Травматолог
40 минут для ребенка много. Не более 20 мин на общий массаж.
Если только шея 10 мин. Нельзя больше.
Не всегда, чем дольше, тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Смещение с1 и с2 выявляют практически у каждого второго и не у каждого оно проявляется. Узи не метод диагностики подвывиха с1. В пастоящий момент вправлять ничего не нужно. Необходимо до исправлять кривошею, т.к. по узи сохраняется гипертонус кивательной мышцы что и заставляет ребенка паклонять голову в сторону. Необходим повторный курс массажа и физио на воротниковую зону (это не классический массаж, все тело массировать не нужно)для полноценного исчезновения кривошеи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, такой вопрос ещё, бесплатно чтобы попасть на Массаж, нас записали к неврологу на приём на 19 числа , только он даст направление в кабинет лфк, а там тоже очередь, стоит ли ждать или чем быстрее тем лучше , платно делать лучше?
Ортопед, Травматолог
Кривошею нужно до мучить пока ребенок маленький, т.к. чем дольше она сохраняется тем сложненее исправить т.к. помимо гипертонуса возникает привычка (удобное положение головы). Поэтому если есть возможность то в ближайшее время пройти курс, если нет то подождать очередь.
Клиент
Ольга, Может ребёнок из за этого голову как бы запрокидывать назад, когда лежит и хочет,что то посмотреть позади себя , как то странно запрокидывает и тело выгибает , я сейчас прикреплю фото , посмотрите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Нет при кривошеи идет наклон головы в сторону и поворот лица в противоположную от тонуса сторону. При смещении позвонков,если значимое, то происходит тяжелое подеятие головы. А запрокидывание возникает из-за разницы тонуса спереди и сзади шеи, вдоль позвоночника сильнее спереди слабее, но с одной стороны, поэтому происходит заброс головы но одностороний. Исправляется массажем воротниковой зоны (дифференцированный массаж).
Клиент
Ольга, добрый день, у меня к вам ещё один вопросик , так сложно в наше время найти массажиста и доверить ему своего ребёнка, вот я по отзывам нашла вроде хороший .
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Я думаю, вам надо показаться остеопату, он вам поможет. Массаж ничего не изменит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ну Массаж расслабить напряженную мышцу в любом случае поможет .
А вот насчёт смещения не знаю . Может ребёнок из за этого голову как бы запрокидывать назад, когда лежит и хочет,что то посмотреть позади себя , как то странно запрокидывает и тело выгибает , я сейчас прикреплю фото , посмотрите пожалуйста.
Ну пепеворачиваться на живот стали в 3 месяца, только вот теперь в одну сторону только самостоятельно пепеворачивается, а в другую пока не начнёшь стимулировать, либо пока не подталкнешь, обратно на спину ещё не пепеворачивается , на 5 месяцев и 2 дня
Клиент
А ещё когда на животике переворачивается , прям шею так тянет, напрягает, голову поднимает прям , это через левое плечо . Плохо видео не отправить.

Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Покажитесь остеопату, это их тема, хорошо работает на детях до 3 лет.Он исправит этот подвывих. И спазм кивательной мышцы должен уйти, фото не очень информативно.
Клиент
Сергей, здравствуйте! хочу пройти курс массажа, а потом уже к остеопату .
У меня к вам ещё один вопросик , так сложно в наше время найти массажиста и доверить ему своего ребёнка, вот я по отзывам нашла вроде хороший .
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Мое мнение нужно начать с остеопата, а потом массаж. После коррекции мышцы сами должны прийти в норму. 40 минут для такого маленького ребенка многовато.