Консультация гематолога /

Повышение уровня ЛДГ — вопрос №1373869

Ребёнок почти 5 лет. Жалоб нет сдали анализы для проверки анемии . У меня анемия гематолог ставит малую А таласемию гетерозиготную( жалоб у меня нет, гемоглобин 110, железо высокое).Дочке тоже переодически сдаю, в январе у неё железо было низкое , ЛДГ повышено, она тогда болела . Сейчас сдала анализы ЛДГ опять повышено . Железо на нижней границе нормы . Ну по железку можно сделать вывод что у неё не Таласемия , а железодефицитная анемия ? Гемоглобин 106. Но больше всего беспокоит ЛДГ. Узи сердца и бр. Полости норма.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Гематолог, Терапевт
Раиса, здравствуйте!
У ребенка по анализам нет дефицита железа. При оценке запасов железа мы не ориентируемся на сывороточное железо, ориентируемся на ферритин. Так как сывороточное железо - это очень лабильный показатель, который быстро повышается и снижается в течение суток.
Значит, анемия не железодефицитная, вероятнее всего, это талассемия.
Что касается ЛДГ, то его повышение у детей чаще всего происходит в период активного роста, после вирусных инфекций, поражении печени, мышц. С учетом того, что функциональные пробы печени в норме, поводов для беспокойства не вижу.
Также повышение ЛДГ возможно на фоне гемолиза, если талассемия сопровождается разрушением эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Просто у меня ЛДГ никогда не повышался. Вот и переживаю.

Гематолог, Терапевт
У детей он часто повышается. Возможно, повышение связано с перенесённой инфекцией или активным ростом.
Клиент
Диляра, спасибо. Скажите пожалуйста вот по поводу Таласемии . Мне вот 30 лет и она в течении жизни никак меня не беспокоила , только по анализам . Слабость бывает, усталость, но я веду активный образ жизни , спорт , работа и тд. Соответственно у дочки я тоже думаю такая лёгкая степень . Стоит ли опасаться ? Или не заморачиваться по этому поводу сильно? Какие прогнозы ?
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего, будет такая же форма, как у вас. Судя по её состоянию сейчас уже это можно понять.
Гематолог
Здравствуйте, Раиса, у ребёнка анемия не железодефицитная, прием препаратов железа не нужен, вероятнее у ребёнка тоже талассемия
Желателен контроль общего анализа крови с уровнем ретикулоцитов и морфологией эритроцитов, сделать узи брюшной полости
Повышение ЛДГ возможно при анемии, после перенесённых вирусных инфекций, на фоне хронических очагов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, узи бр. Полости в норме .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Скорее всего поэтому и повышен ЛДГ или из-за активного роста ребёнка.
По поводу анемии, гемоглобин и ферритин в норме, значит анемия не Железодефицитная, по показателю железа не ориентируемся, он очень лабилен. Здесь присутствует скорее всего талассемия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Скажите пожалуйста вот по поводу Таласемии . Мне вот 30 лет и она в течении жизни никак меня не беспокоила , только по анализам . Слабость бывает, усталость, но я веду активный образ жизни , спорт , работа и тд. Соответственно у дочки я тоже думаю такая лёгкая степень . Стоит ли опасаться ? Или не заморачиваться по этому поводу сильно? Какие прогнозы ?
Гематолог, Терапевт
Обычно талассемия никак себя не проявляет и дети живут спокойно, в последствии с возрастом это может привести к развитию анемии. Например, любая перенесенная инфекция может сопровождается развитием анемии. Поэтому рекомендую следить за состоянием общего анализа крови.
Клиент
Татьяна, спасибо поняла