Консультация дерматолога /

Краснеют щеки — вопрос №1374007

Здравствуйте. Уже в течении 3х месяцев краснеют щеки, в основном перед менструацией за дней 5-6, а сейчас вот за 10 дней. Сдавала КАК, IgE, все в норме. Выпила таблетку от глистов. После менструации краснота проходит. Не могу связать это состояние с пищей, так как всегда ем одно и тоже. Зуда нет, жжения в принципе тоже.
Никакие таблетки сейчас не пью.
Цитрин внутрь не помогает, дексаметазон в/м помогает не всегда и на несколько часов, белодерм наружно тоже не помогает, что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это скорее проявления розацеа, гормональный фон также может провоцировать.
Необходимо проверить ферритин, витД, ттг, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Наружное лечение :
Белодерм необходимо отметить и никак не возвращаться, это гормон, он ухудшение вызывает.
Использовать уход :
Биодерма Сенсибио гель и крем ежедневно 2 р в день длительно.
Вечером гель Мирвазо Дерм на 4-6мес.
Ограничить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь, баню.
Обязан использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Можно по осени пройти курс Фототерапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов, гормонов коры надпочечников. Прием антигистаминного препарата, крем цикапласт бауме В5 два раза в день
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна, это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас розацеа. Рекомендую проверить гормональный фон:
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

С результатами половых гормонов - к грамотному (!!) гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, может ли это быть аутоиммунный прогестероновый дерматит(аллергия на свой прогестерон)? Так как появляется это после овуляции, во второй половине цикла, или прям перед менструацией
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдавать гормоны и смотреть
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить, что у вас розацеа.
Вам необходимо исключить провоцирующие факторы:
-алкоголь
-острую и горячую пищу
-инсоляцию
-кислоты, скрабы

Для ухода за кожей линейки: rozaliac , ruboril, sensibio.

Гормональные мази противопоказаны!!