Консультация психолога /

Отношения в коллективе — вопрос №1374224

Здравствуйте. Я хотела бы получить консультацию по своему вопросу. У меня ситуация: я работаю в частной клинике по профилю "Психиатрия-наркология". Работаю уже давно, почти с момента основания, а это 6 лет. За это время менялось многое, в том числе, учредители, управляющие, другие сотрудники. Я практически "старожил". На хорошем счету у пациентов, у врачей, работаю соцработником, провожу группы для зависимых, для эндогенных, помогаю им адаптироваться к жизни. Так вот, три года тому назад к нам пришел врач-нарколог, который и сам алко и наркозависимый. Он сразу же начал втираться в доверие к одному из наших учредителей, ставшим таковым на тот момент недавно. До этого он (учредитель) работал в клинике консультантом по химическим зависимостям, потом увольнялся, вновь возвращался, но уже на должность директора по развитию. Но через непродолжительное время у нас появились новые директора, они уволили его под благовидным предлогом (объясняя это так: типа, он хорошо одевается, у него хорошая машина, он, типа, деньги, наверное, ворует. На самом деле, его убрали из-за того, что он составлял конкуренцию нашим учредителям в плане пациентов, то есть, у них был доступ к базе, и у него). Однако, новые "управляющие" оказались ненадежными, клиника опустела, через некоторое время он вернулся, уже стал учредителем, вернулся по приглашению одного из учредителей. Возвращаясь к теме разговора: доктор благополучно втерся в доверие к данному учредителю, а потом привел на работу к нам своих знакомых специалистов: психологов, соцработников, консультантов по химической зависимости, знакомых по другим клиникам. И учредитель, по рекомендации доктора, сделал одну из них заведующей отделением по социально-психологической службе. Он объявил об этом на общем собрании, меня на нем не было (я была выходная, мне эту инфу передали коллеги). Я, честно говоря, была в шоке и обижена, так как планировала привнести свои идеи по улучшению работы, тем более, что я прошла дополнительно обучение. Желая разобраться, я позвонила этому учредителю, хотела уточнить достоверность информации, но он как-то замешкался, сказал, что, "сейчас не до этого, я в отпуске, приду, поговорим". И выслал мне свои фотки с отпуска. Многие сотрудники удивились, когда руководитель сделал завотделением не меня, а другого человека. Но потом он обмолвился: "Что ОВ медицинскую закончила? (по профилю "Социальная работа). Я почему новую сотрудницу привел. Думал, что она будет вас учить, как работать, а тут еее саму нужно учить: я ей говорю: иди халат рабочий постирай." Через некоторое время вышеупомянутый врач вместе со своими новыми "коллегами", а также другим учредителем начали тихую войну против этого учредителя, желая его сместить. Он узнал об этом, понаблюдав за процессом, собрал этих коллег и сказал, что, "Я вас прощаю, но не дай бог, вам это ещё раз повторить". Конечно, это повторилось, пришлось нашему учредителю открывать филиал. Я, узнав об этом, была очень возмущена и захотела поддержать его, написав в вотсап, что "Я с вами" и рассказала нашему учредителю о том, что мне стало известно. Он на тот момент уже все знал, но поблагодарил меня. Вообще, после этого он очень изменился ко мне. Начал относиться по-доброму, заботливо. На открытии филиала даже со своей тётей познакомил. Однако потом меня стали поджидать странности в поведении учредителя: я предложила ему создать психологическую службу, но это было им проигнорировано. Хотя вначале он меня туда приглашал, говорил, придешь, все посмотришь, позанимаешься с пациентами (тогда все только открывалось, конечно, пациентов было мало). Далее, я обратила внимание, что учредитель стал к себе приближать нашу психологиню (которая была инициатором того, чтобы не выполнялись его распоряжения, постоянно "грязь на него лила"). Он ее вначале уволил, но неофициально, а просто удалил из нашей группы (чата). А потом сказал, что "типа, у него эмоции взяли верх, давай посидим, кофе попьем, расскажи, кого видишь в штате службы? И в дальнейшем по ее словам, приблизил ее к себе, то с днем рождения поздравлял, то про отпуска, где их лучше провести говорил. И когда я ему говорила: с этой психологиней осторожней! Он отвечал: да нет, все норм, она уже ничейная! (В смысле, другого учредителя не поддерживает), у меня было впечатление, что он чувствует какую-то сильную вину перед ней. Я, решив не напрашиваться к нему в клинику, не просилась но, после "наезда" на меня со стороны гендира, попросилась к нему, а он вначале согласился, потом спросил, что случилось, я ему рассказала. Он написал в вотсапе: "Не писАть!" (заявление об уходе). Через месяц я случайно узнала, что он взял на работу нашу руководительницу. Она ушла, не попрощавшись, хотя (дело было к Новому году) она пригласила меня на корпоратив в их клинике. Туда же меня пригласил и сам он. Кстати, отмечу, что наш гендир и второй учредитель был очень зол на нашу заведующую отделением. Обзывал ее крысой, хотя буквально за месяц до этого приводил мне ее в пример, хотя она текущую работу не выполняет, но делает хорошие продажи. Вначале у нас был свой корпоратив, от нашей "главной клиники" на который мы оба пришли, он начал со мной общаться, сказал мне: "ОВ, голубушка моя", пытался меня рассмешить, видимо, поняв, что я обижена. Пригласил на свой корпоратив, в филиал, я отказывалась, но он настоял. Там он мне сказал, наедине: "По МД (психологу), чтоб было понимание, на неё наехали врач и гендир. Она пришла и сказала: "Оксану будем брать?" (По его словам)". Он ответил, что, да, поэтому, если, вдруг наедут, приходи, мы всегда возьмём". Получается, что я протянула руку помощи и в лучшем случае могу рассчитывать на подчинение у человека, лившего грязь на него!" Когда я у него спросила, почему же он мне вначале отказал, а потом предложил прийти, ответил: мне был нужен свой человек в клинике (хотя в тот момент, по-моему, еще не все было закончено), а когда я спросила у него, почему нужно было брать данного специалиста сразу и именно на должность заведующей отделением, он ответил, что "в клинике был такой бардак с этой службой, поэтому и был нужен руководитель", а спросила: "Значит я, по вашему мнению, хуже бы с этим справилась, нежели она?" На что он мне ответил: "Что вы к этому так ревностно относитесь?". Был момент, когда он приезжал в клинику, всем сказал, что "Меня не отдаст им, я ему нужна!", потом позвонил мне и спросил: "Вы все-таки со мной или уже с тем врачом и учредителем?"Конечно, я ему сказала, что я с ним, а не с гендиром. Но мне все-таки очень не хочется ни подчиняться этой психологине, ни искать другую работу (хотя, говорят, клиника закрывается наша, поэтому это придется делать в любом случае). Как же мне быть?И как понять нашего гендира в плане отношения ко мне и психологине? (Кстати, при этом отмечу, что он упомянул в разговоре, что "Она о вас очень тепло отзывается, почему не хотите быть в ее команде психологов (подчиняться ей)?

Возраст: 41

Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Такое впечатление, что трудовые отношения перемешались с личными. И кажется, что актуальнее для вас как раз межличностный компонент - ревность к психологине и обида на начальника.
Если клиника и так закрывается и придется искать работу, какой смысл думать над задачей "как остаться здесь и не подчиняться психологине"? - в чем ее важность для вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Просто закрывается или нет клиника - это неизвестно, но очень похоже на то. Даже если она и не закрывается, все равно, работать с такими людьми не хочется (способными на подобную подлость, а именно - выжить из бизнеса другого, других сотрудников, неугодных ему, вытолкать, плетя интриги), как и не хочется идти в клинику, где, как уже было замечено "я буду на обочине", а другая психолог, способная также плести интриги и лить грязь, будет на высоте. Вот почему я и хочу найти другое место работы! Причем, принципиально!

Психолог
Да, искать новое место - видится самым логичным и напрашивающимся вариантом.
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что эта клиника - это работа, А не семья, каждый там сам за себя и каждый хочет своего места. Вы - воспринимаетесь как сотрудник, который может быть для чего-то нужен, скорее , быть соратником, но не более. Между ними идет свой конфликт интересов, а Вы на обочине их приоритетов. Что Вы можете в этой ситуации - просто оставаться сотрудником, а не пытаться стать частью команды и семьи...
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо!
Клиент
Елена, а разве сотрудник - не часть команды?По-моему, как раз часть.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Не стоит мешать личное и работу. Подойдите к решению проблемы с рациональной позиции. Выпишите, в каких ситуациях на Вас влияют личные эмоции. А потом примите, что на работу Вы приходите только работать и постарайтесь абстрагироваться от личных чувств. Просто выполняйте свою работу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Перечисленные вами различные пертурбации в клинике показывают, что коллектив находится в стадии становления. Обычно так и бывает, когда собираются вместе новые люди со своими интересами, привычками, характерами. Планировать в такой ситуации на длительный период весьма сложно. Вам лучше пока действовать в краткосрочной перспективе, но в тоже время представлять себе и другие различные варианты своего поведения.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. Спасибо. Отмечу также, что данный учредитель все время думал, что я его обманываю, хотя это и не так. Написав письмо, я поняла, что действовала психологическая защита "Проекция": сам он меня часто обманывал (ведь утаивание определенной информации - это тоже ложь. Когда он не сказал мне заранее честно, но деликатно, что "я панирую взять заведующую отделением, но не потому, что я к вам плохо отношусь или считаю в чем-то некомпетентной, просто у нее больше опыта именно в организации (с моей точки зрения), а он даже когда я напрямую спросила его, мямлил (видимо, где-то чувствуя свою неправоту и не желая быть плохим для меня). Возможно, та же проекция и к другой сотруднице - я к ней хорошо отношусь, виноват, несправедливо обидел ее (возможно, когда хотел уволить), значит, и она хорошая. Также можно отметить, что новый учредитель - человек, поддающийся влиянию и внушению (внушаемый). Ведь он вначале приблизил к себе врача, слушая его "сладкие речи", затем - приблизил его (!) знакомую, которая и грязь на него лила и много чего творила. То есть, критичности нету. На мой взгляд, можно было бы ей помочь, устроить ее на работу, но никак не на подобную должность. Но это - его выбор. Поэтому, либо искать другое место работы, либо - смириться с тем, что предлагают. И тоже выбрать: согласиться с ролью "второй скрипки", либо - искать другое место работы, но более спокойно и взвешенно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отношения в коллективе всегда подразумевают комплекс недоговоренностей, обид, зависти и многого другого. Нужно оставаться самой собой, четко понимать чего вы хотите, выполнять свои обязанности. Если вам совсем некомфортно и стоит выбор увольняться или оставаться,- это ваше решение, нужно взвесить все плюсы и минусы.
Принятый ответ
Психолог
Оксана, здравствуйте! Очень сложно оставаться профессионалом и впутывать личные отношения и эмоции. В любом коллективе всегда есть своя иерархия. Нужно это понимать. Складывается впечатление, что Вам нужно чувствовать свою нужность, незаменимость и крайнюю лояльность со стороны учредителя. Постарайтесь разграничивать эмоции и работу. Если хотите что -то сказать и чувствуете несправедливость, займите взрослую позицию и открыто заявите об этом в нормальной форме, без претензий и обид.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Я сегодня так и сделала. Открыто сказала, что "я не хочу у вас работать не потому, что мне другой гендир важнее вас (он, кстати, пообещал мне и должность, и зарплату хорошую), а потому, что я не хочу работать под началом данной сотрудницы. Во-первых, я не считаю ее сверхкомпетентной, но это мое мнение, хотя она, конечно, хорошо продает услуги, но все же и, кроме того, я знаю ее не с самой лучшей стороны. Это во-вторых. Сказала спокойным тоном без истерик, на что он ответил, "приезжайте, поговорим".
Клиент
Кристина, в любом коллективе есть своя иерархия - так это-то как раз понятно. Я много думала, а если бы эта психологиня оказалась бы в другом месте, я тоже не захотела бы с ней работать. Если начальником или начальницей был бы другой человек, пусть не я, но другой (не она), тоже не больно. А тут, получается, несправедливость. В этом тоже дело. Хотя, говорят, мир и не обещает быть справедливым.
Психолог
Здравствуйте! А Вы бы какое место хотели занять на работе?
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Типичное состояние для коллектива. Важны не они, а вы и ваши чувства и эмоции. Поэтому Прислушайтесь прежде всего к своему разуму и интуиции и поступите, так как они вам подсказывают.
Клиент
Ольга, спасибо. Я как раз и прислушалась, и приняла решение.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
""Она о вас очень тепло отзывается, почему не хотите быть в ее команде психологов (подчиняться ей)?" - Так, почему? Вы, получается, подчиняетесь ей, хоть Вы с этим и не согласны. Тогда, какие Ваши дальнейшие действия? Искать новую работу? Начальник сам принимает решения. Вы можете предложить ему другой вариант, заявить о себе, сказать, как Вы бы хотели, чтобы было. Если не заявлять о себе, не показывать себя и свою работу, то можно быть незамеченной.
Много несправедливости бывает, а хотелось бы, что всё было честно и справедливо, но в коллективе бывает разное, не всё проходит гладко, может быть много обид, недосказанностей, но об этом никто не узнает, если молчать.
Клиент
Наталья, спасибо. Но я ещё пока ей не подчиняюсь (или уже нет), так как она ушла работать в филиал, руководит там, а я осталась на прежнем месте. Но, судя по всему, клиника (вернее, основной наш корпус), скорее всего, будет закрываться, поэтому работу искать придется все равно. И наш учредитель мне предлагает работать у него в филиале. Я эту работу знаю, она для меня нормальная, но я не очень хочу работать под началом данной руководительницы. Поэтому я сейчас и перед дилеммой: то ли наступить себе на горло и пойти в филиал работать, то ли искать другую работу (или подработку). Кстати, возможно, что есть и компромисс: если будут интересные предложения, то я их рассмотрю. Либо - пока согласиться на данный вариант и искать себе другую работу, где я уже буду занимать руководящую должность и смогу реализовать все свои идеи и наработки. Либо - заявить рукодителю о себе
Клиент
Наталья, подчиняться ей не хочу, потому,что уже знаю её не с самой лучшей стороны.
Клиент
Наталья, согласна. Но я не уверена, что руководству стоит говорить о том, какая плохая данная руководитель. Раз он её взял, значит, она была ему нужна. И если говорить о том, что она плохая, руководитель в лучшем случае снисходительно улыбнётся, а то и подумает, что я наговариваю на нее и ревную. Он уже мне сказал: "Я её взял, так как на нее наехали, но вам же я тоже предложил работу". Я ответила: "А почему сразу на руководящую должность? ", Ответил: "У нас там у психологов творился бардак, и нужно было, чтобы кто-то навёл порядок". Я ответила: "значит, я, с вашей точки зрения, с этим бы не справилась или хуже бы всё осуществила?". На что мне ответили: " Почему вы к этому так ревностно относитесь?" Но во-первых, я уже поработала под ее началом в "головном отделе", когда она вместе со своим доктором, начала плести интриги: например, на нашу коллегу и на меня она начала наговаривать, что "мол, вот Оксана с ней (сотрудницей) ругались из-за пациентки так, что стены тряслись. Это наговор чистой воды, ничего подобного не было. Во-вторых, она пожаловалась нашему гендиру, как ее обделили в зарплате, заплатили только 9000 (правда, забыла упомянуть, что жта сумма была ей выплачена за 3 дня работы).
Психолог
Добрый день, Оксана.
Если говорить про это: "Но я не уверена, что руководству стоит говорить о том, какая плохая данная руководитель. Раз он её взял, значит, она была ему нужна." - Вы не обязаны про неё ничего плохого говорить, но Вы можете показать, какая Вы лучшая, т.е. заявить о себе, почему Вы лучшая.
"Кстати, возможно, что есть и компромисс: если будут интересные предложения, то я их рассмотрю." - А Вы попробуйте уточнить о интересных предложениях, предложите свои варианты, возможно, Вы действительно найдёте компромисс с начальником. Уволиться Вы всегда успеет. К тому же, Вы можете устроиться на работу, посмотреть изнутри, как всё будет и если Вам что не понравится, то Вас никто держать не будет насильно, Вы спокойно параллельно сможете найти новую работу, где Вы будете руководителем и сможете реализовать свои идеи и навыки.
Клиент
Наталья, спасибо. Да, думаю, что именно так я и поступлю: расскажу о себе, что я могу сделать. Возможно, что параллельно буду искать другую работу, более мне близкую.
Психолог
Отлично!)
Решение и выход из ситуации есть всегда!
Желаю Вам успехов и удачи!) ✨