Не готова шейка 40н
Первая беременость, срок 39,6н вчера приехала в родом на госпитализацию, провели осмотри на кресле после чего вышел сгусток слизи с чайную ложку коричневатого цвета, потом болел живот и тянуло спину переутоми весь день и так же выходило чуть-чуть слизи с кровью. Сегодня сделали узи, шейку не смотрели. Мазали только что двукратное обвитие пуповины. Заведующая отделением сказала, что шейка не готова, и ждем 40.3 и предпринимаем действия про пуповину ни чего не сказала Что-то написали по результатам осмотра в листе (прикрепила) То что начала выходит пробка не говорит о том что после осмотра шейка начала готовится? Придется ждать стимуляции?
Здравствуйте.
Возможно, что и начала подготовку шейка матки, да. Однако, выход слизистой пробки совершенно ни о чем не говорит, конечно. После отхождения слизи еще и 2 недели можно ждать родов.
Если шейка не готова, то сначала проведут ее подготовку, она созреет, а потом уже будут решать вопрос о необходимости родовозбуждения, если родовая деятельность самостоятельно не начнется до 41й недели
Здравствуйте!
Шейка постепенно созревает после от хождения слизистой пробки
Данные изменения могут быть до 10-14 дней
Поэтому динамическое наблюдение и при необходимости назначение средств для лучшей зрелости шейки(все назначает врач,оценивая родовые пути)
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что выходит слизистая пробка, может быть признаком того, что шейка матки начинает готовиться к родам. Это не всегда означает, что роды начнутся немедленно, но это может быть первым этапом подготовки. Слизистая пробка может отходить за несколько дней до родов или даже за несколько недель, и это не всегда требует стимуляции.
Что касается пуповины, обвитие пуповины само по себе не является поводом для беспокойства, если сердечный ритм (КТГ) в порядке, кровотоки пуповины в норме (доплерометрия), поводов для тревоги нет. Это часто случается, и в большинстве случаев роды проходят нормально.
Родовая деятельность может начаться спонтанно, наблюдайте по системе мониторинга регулярности схваток: 1:5:1, Где 1а минута схваток, через каждые 5 минут, в течение 1 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность в норме может длится до 41.6 недель. Шейка за это время еще успеет подготовится самостоятельно, тем более предпосылки к этому есть, сейчас вы находитесь под присмотром, будут проводить тщательный контроль за состоянием малыша и созревания шейки, при необходимости будет назначен препарат, который ускоряет созревание и размягчение шейки матки, не переживайте, все будет хорошо.