Консультация гинеколога /

Не готова шейка 40н — вопрос №2855613

Первая беременость, срок 39,6н вчера приехала в родом на госпитализацию, провели осмотри на кресле после чего вышел сгусток слизи с чайную ложку коричневатого цвета, потом болел живот и тянуло спину переутоми весь день и так же выходило чуть-чуть слизи с кровью.
Сегодня сделали узи, шейку не смотрели.
Мазали только что двукратное обвитие пуповины.
Заведующая отделением сказала, что шейка не готова, и ждем 40.3 и предпринимаем действия про пуповину ни чего не сказала
Что-то написали по результатам осмотра в листе (прикрепила)
То что начала выходит пробка не говорит о том что после осмотра шейка начала готовится? Придется ждать стимуляции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, что и начала подготовку шейка матки, да. Однако, выход слизистой пробки совершенно ни о чем не говорит, конечно. После отхождения слизи еще и 2 недели можно ждать родов.

Если шейка не готова, то сначала проведут ее подготовку, она созреет, а потом уже будут решать вопрос о необходимости родовозбуждения, если родовая деятельность самостоятельно не начнется до 41й недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Шейка постепенно созревает после от хождения слизистой пробки

Данные изменения могут быть до 10-14 дней
Поэтому динамическое наблюдение и при необходимости назначение средств для лучшей зрелости шейки(все назначает врач,оценивая родовые пути)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
То, что выходит слизистая пробка, может быть признаком того, что шейка матки начинает готовиться к родам. Это не всегда означает, что роды начнутся немедленно, но это может быть первым этапом подготовки. Слизистая пробка может отходить за несколько дней до родов или даже за несколько недель, и это не всегда требует стимуляции.
Что касается пуповины, обвитие пуповины само по себе не является поводом для беспокойства, если сердечный ритм (КТГ) в порядке, кровотоки пуповины в норме (доплерометрия), поводов для тревоги нет. Это часто случается, и в большинстве случаев роды проходят нормально.
Родовая деятельность может начаться спонтанно, наблюдайте по системе мониторинга регулярности схваток: 1:5:1, Где 1а минута схваток, через каждые 5 минут, в течение 1 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность в норме может длится до 41.6 недель. Шейка за это время еще успеет подготовится самостоятельно, тем более предпосылки к этому есть, сейчас вы находитесь под присмотром, будут проводить тщательный контроль за состоянием малыша и созревания шейки, при необходимости будет назначен препарат, который ускоряет созревание и размягчение шейки матки, не переживайте, все будет хорошо.