Расшифровка анализов крови ребёнка 11 лет

Ребёнок 11 лет. С февраля сдаём кровь. Были повышены тромбоциты, понижен ферритин и повышены эозинофилы. 2 месяца пили ферлатум, ферритин поднялся до 12 в марте. Сейчас ферритин упал опять в 2 раза, витамин Д снизился, так ещё эозинофилы подскочили!!! Ребёнок аллергик на шерсть и цветения, сейчас недели 2 как насморк, но не болеет, видимо аллергия, сейчас всё цветёт. Есть аденоиды 2степени. Прикладываю все анализы! Помогите пожалуйста!

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК:
- повышен индекс распределения эритроцитов, что указывает на наличие латентного дефицита железа, несмотря на то, что гемоглобин в норме
-тромбоциты в норме( норма до 500), но может отмечаться более высокое значение по ряду причин - это латентный дефицит железа, который дает реактивный тромбоцитоз (увеличение) , если ребенок не выпил накануне сдачи анализа крови 150-200 мл, либо в целом пьет мало воды в течение дня. Вот три ведущих фактора, которые дают более высокое значение.
- эозинофилы повышены только в %, абсолютный параметр в норме, такое вполне может отмечаться на фоне поллиноза
- ферритин снижен существенно. Норма от 30 нг/ мл, поэтому прием препаратов железа должен быть длительный 3-4 мес, а может и больше, пока не выйдем на целевой уровень.
- снижен витамин Д, поэтому нужно принимать витамин Д по 3000 МЕ 2 мес, далее повторная сдача. Если выше 30 нг/ мл, то принимать по 1000 МЕ постоянно.
Остальное в норме.

Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови от 09/05: В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Отмечается небольшое повышение лимфоцитов в % значениях , что косвенно может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Также повышены эозинофилы в %, что говорит об аллергии.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Учитывая снижение витамина д- показан прием витамина д в дозировке 2000 ме-1 месяц( акваетрим 4 капли) с контролем уровня витамина д через 1 месяц, далее переход на проф дозировку 1000 ме( аквадетрим 2 капли).

Снижение ферритина - признак латентного дефицита железа.

Ферлатум пили в какой дозировке?
Ребёнок кушает мясо( говядина)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, здравствуйте! Ферлатум пили по 1 ампуле 1 раз в день! Мясо кушает предпочтительнее курицу. Когда пропили ферлатум 2 месяца ферритин повысился до 12 по анализу от 12 марта, как перестали пить упал опять. В чем может быть причина?

Татьяна, вероятно не сформировался запас железа, курс может быть и 3-4 месяца.
В рационе питания параллельно должны быть продукты, богатые железом- говядина, субпродукты( печень, язык), курица к сожалению немного содержит железа.
Сейчас начинайте прием ферлатума вновь, до уровня Ферритина -30нг/мл

Здравствуйте
В анализе крови от 09.05:
-нейтрофилы, лимфоциты, лейкоциты в норме
-эритроциты, гемоглобин , гематокрит , эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-ферритин еще на низком уровне, продолжайте прием препарата железа , курс 3-6 месяцев
- Тромбоциты в норме 150-500.
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
-эозинофилы повышены , что может говорит о аллегорическом процессе
-глюкоза в норме
-витамин д снижен, необходим прием лечебной дозировки 2000 ме 1 раз в день 1 месяц, затем пересдаем анализ и если витамин д пришел в норму переходим на профилактическую дозу 1000 ме

Все остальное показатели в норме!

Татьяна,доброе утро!По поводу анализов доктора все вам правильно рассписали,, какие есть нарушения и что нужно продолжить курс железа, подключить витамины.
Я вам хотела посоветовать обследовать ребенка на глистные инвазии(они могут быть причиной дефицита железа, повышением эозинофиллов)сдать кал методом парасеп трехкратно, кровь на аскаридыч лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день! Анализ крови на паразитов есть в анализах от 09.05. Я поняла, что они всё отрицательные.

А можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, так они прикреплены, в 1файле, идут все анализы, общий, биохимия и паразиты

Да, я еще раз просмотрела, но на аскариды и лямблии вы не сдавали, они просто часто встречающиеся