Консультация акушера /

Снижение дозировки Дюфастона — вопрос №137455

Добрый день. С 6 недели была отслойка хориона без выделений, лежала в стационаре, принимала 6 таблеток Дюфастона. Через неделю отслойка увеличилась в размерах, врач добавил 200 утрожестана. К 13 неделе все хорошо, на скрининге отслойки уже не было. Доза та же. На последнем приёме врач уменьшает дозу ,убирает 2 таблетки Дюфастона. Сказала ,что если будет тянуть, то добавим обратно. Я понимаю,что доза большая ,но в стационаре,где я лежала, врачи настрого сказали не снижать дозу до 16 недели. Вчера я убрала 2 таблетки вечерние . Сегодня, не сильно , но кажется,что тянет. Хотя я так переживаю из за этого снижения что возможно мне кажется :( Посоветуйте как быть с этой бешеной дозой и как не сделать хуже

Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно добавить обратно 2 таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Доза дюфастона не оправдана большая. Плацента сформировалась, уже сама вырабатывает достаточное количество прогестерона. Убирайте по 1 таблетке в течении 3 дней, оставляйте 2 таблетки через 12 часов до 20 недель. Тянущие боли внизу живота это не ориентир, по которому нужно добавлять или отменять дюфастон.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Добрый день, Татьяна!
Есть ли у Вас возможность прикрепить сюда последнее УЗИ?
Что вы принимаете, кроме Дюфастона и утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, УЗИ вы имеете ввиду первого скрининга?
Клиент
Юлия, йодормарин для будущих мам. Магнелис закончила пить.
Клиент
Юлия, подгрузила фото
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эту ситуацию по факту стоит обсудить с вашим врачом. Вы сейчас в стационаре?
Клиент
Анастасия, мой ведущий врач в отпуске, дозу снизила акушерка на плановом приёме. В стационаре я лежала с 6 по 8 неделю это было в апреле, сейчас у меня идет 14-я неделя. Естественно меня выписали уже давно.
Гинеколог, Акушер
Да, скрининг, если после этого УЗИ больше не делали
Гинеколог, Акушер
Доза Дюфастона для такого срока большая. Вы сейчас принимаете Утрожестан 200 и 6 таблеток Дюфастона (по 2 т. 3 раза в день)?
Или как?
Клиент
Юлия, все верно . 2 таблетки в 7 утра , 2 таблетки в 15 часов , 200 утрожестан в 19часов и 2 таблетки в 11 вечера. Врач сказала убрать 2 таблетки в 11 вечера
Клиент
Юлия, и уже идет 14-я неделя...
Гинеколог, Акушер
Такая схема уменьшения имеет место быть, но мне она не очень нравится!
Уберите 1 таблетку в 23:00. Через 3 дня - уберите ещё 1 в 15 часов. Так за неделю у вас уйдёт 2 таблетки. Останется 4. За следующую неделю - так же убрать вторую таблетку в 7:00 и Утрожестан.
Принимайте в эти недели препараты магния!
Дальше смотрите по состоянию. По такой же схеме можно остальные таблетки убрать!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ , это более плавный уход . А что если я вчера уже резко отменила сразу 2 таблетки в 23 часа ,то что делать сегодня?
Сегодня у меня выпито 2 в 7 утра, 2 в 15ч . Свечу планировала ставить в 22 ч
Гинеколог, Акушер
Если на трёх таблетках будете себя чувствовать хорошо, их можно по одной раз в 2 дня отменить и за неделю полностью уйти от Дюфастона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно доза слишком большая! Такое большое количество прогестерона просто не может усвоится организмом, занимает и блокирует рецепторы к нему. Постепенно по 1 таблетке в три четыре дня вообще снимайте дюфастон! Утрожестан на ночь пока оставьте. К 20 неделе от дюфастона вообще нужно уйти
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ , я всегда жду ваши ответы ,но сама не могу без ведома врача убирать Дюф) в противном случае наругают, что сама себе придумала схему отмены )
Меня интересует именно мнение о том,какую схему отмены предложила моя акушерка ) мнение врачей разнится)
Там,где я лежала в стационаре запретили снижать до 16 недель )
Гинеколог, Акушер
Сегодня можете свечу в 21:00 поставить.
Если чувствуете себя хорошо - замечательно! Тогда завтра и не возвращайте эти 2 таблетки! А через 3 дня начнёте убирать по 1 таб в 3 дня!
Клиент
Юлия, то есть от оставшихся 4-х еще убрать ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие огромные дозы вам точно не нужны, они просто не будут действовать. Отменяйте по 1 т Дюфастона хотя бы каждые 3-4 дня. В конце будете только на утрожестане. Живот у вас может тянуть и от нервов, и от растяжения матки. Это вообще не повод назначать такие дозы препарата, который при этом не особо и эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, повод для назначения такой дозы был в отслойке, в описании моего вопроса это написано)
Гинеколог, Акушер
Да, но не сразу! По 1 каждые 3-4 дня! И не забывайте про магний и половой покой.
Будут вопросы - пишите!
Удачи!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за подробные ответы!!
Гинеколог, Акушер
На здоровье!)
Акушер, Гинеколог
Жаль, что ваша акушерка понимает больше врачей стационара. Ещё раз повторюсь о бесполезности огромных доз прогестерона. Для безналичному эффекта, а для вашей печени ещё какой негатив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я видела. Все равно это огромная ненужная доза Дюфастона, ещё и утрожестан.
Гинеколог, Акушер
Сдайте анализ на прогестерон, если он в норме можно снижать на 1 таблетку 1 раз в неделю, если болт будут сохраняться оставайтесь на той же дозировки.