Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусил клещ — вопрос №1374621

Здравствуйте.
Ребёнка (7лет) 2 дня на укусил клещ. Ребёнок чувствует себя хорошо, на месте укуса нет ничего.
В анализе клеща обнаружили боррелиоз и риккетсиоз.
Скажите, нужно ли принимать что-то для профилактики? Не дожидаясь симптомов.
И через какое время нужно сдать кровь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 20 мг/кг/сутки 1 раз в день, курс приема 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, ОАК, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по последним рекомендациям если клещ снят до 24 часов, то профилактика не нужна.Но учитыая что редко кто может точно сказать сколько клеща был на теле и что клещ оказался заразным лучше провести профилактику-антибиотикотерапия.Доказано что только доксициклин эффективен при борреллиозе.В РФ он разрешен детям с 8 лет,но с 2019 были подтверждены исследования о том что его можно применять и с более раннего возраста, но к сожалению в РФ инструкции не обнавляли(
Поэтому, учитывая что эффективен только он, я бы рекомендовала принять однократно доксициклин из расчета 4.4 мг на кг веса (но не более 200мг) однократно
Кровь ИФА IgM можно сдать через 3-4 недели