Консультация инфекциониста /

Боррелиоз IgG положительный IgM отрицательный — вопрос №1646313

Сделала анализ крови на Боррелиоз 10 октября2023 года IgG положительный, IgM отрицательный, врачи посоветовали сдать Wesrern -blot, сделала Western-blot 21 октября, показал IgM положительный и IgG положительный, если я правильно поняла. Прошу Вас
1) посмотреть этот анализ и назначить мне курс лечения, я не в Москве, доксициклин купила на 19 дней из расчета 1 х 100 таблетка 2 раза в день.
2) могу ли я сразу утром принимать 2 таблетки и вечером не пить?
3) нужно ли во время приема антибиотиков пить пробиотик или уже потом, после курса лечения? 4) когда нужно пересдавать анализ крови и какой анализ нужно делать?
5) очень сильно болят мышцы ног, не могу ходить, не могу поднять ноги, сводит ноги судорогой, может так уже действовать боррелиоз?
Благодарю всех врачей за содействие и помощь, очень жду Ваши ответы. Спасибо

Возраст: 58

Хронические болезни: Коксоартроз 3 степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении, если жалобы останутся), на 14 дней вам точно хватит
Именно 2 раза в день, чтобы примерно одинаковая концентрация препарата была в крови в течении суток, старайтесь выбрать время с интервалом в 12 часов

Плюс максилак 1 капс в сутки 1 месяц

Контроль блота, оак, срб через 14 дней от окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, спасибо за быстрый ответ, а что написано в анализе, что у меня острая фаза если у меня Western-blot нашёл и IgG и IgM положительными. 4 таблетки в день не опасно для моего желудка? У меня растворимые таблетки, могу я тогда по 2 растворять и выпивать? И почему нужно выпивать стоя за три часа до сна? У меня сегодня уже так не получится.

Инфекционист, Гепатолог
Да, по анализу острый боррелиоз
4 таблетки допустимая нагрузочный доза
Да, по 100 мг растворимой таблетки 2 шт

Перед сном не рекомендуется для профилактики развития эзофаготомия или язвы пищевода

Начните завтра утром
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, я выпила сегодня 2 таблетки в 13 часов дня, может быть мне не стоит вставать ночью и пить ещё 2 таблетки, может быть уже начать пить курсом с завтрашнего утра, например в 8 и в 20 по 2 таблетки 3 дня, а потом по одной ещё 14, СОЭ 40, это от борралеоза?
Инфекционист, Гепатолог
Еще 5 таблеток выпрейте по 200, а потом по 100. С сегодня начинайте в 8 утра и 20 вечера

Да, 40 может быть из-за боррелиоза
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В связи с чем обследовались и что беспокоит, напомните пожалуйста.
1. Доксициклин при острой и подострой стадиях применяется по 100 мг 2 р./сути на 14 дней.
2. Доксициклин - антибиотик с времязависимой фармакодинамикой, то есть, для эффективного лечения важно поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови, поэтому необходим приём 2 р./сутки.
3. Нет, не нужен, если нет симптомов со стороны ЖКТ.
4. Пересдавать не нужно, ориентируемся на исчезновение симптомов.
5. Не характерный для боррелиоза симптом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ, я пересылаю Вам мое предыдущее обращение, где я расписала историю заражения, выходит, что я инфицирована уже в 3-ий раз. По совету врачей в предыдущей переписке я сделала Western-blot
Боррелиоз, анализы на 15 июля 2023 года: IgM-отрицательный, IgG-отрицательный, анализы на 10 октября 2023 года: IgM-отрицательный, IgG-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Была на даче в лесу, клеща не видела, эритем тоже не видела, температура не поднималась, состояние было нормальным. На спине были укусы, думала комары. В 2004 году, лежала в инфекционной больнице с острым боррелиозом, в 2019 году кусали опять, пропивала доксициклин. Вопрос:
1) IgM-отрицательно, IgG- ПОЛОЖИТЕЛЬНО НА 15.10.2023 значит я опять инфицирована?
2) принимать доксициклин 100х2 14 дней или 21 день? или можно сразу утром 2 таблетки во время еды?
3) нужно ли принимать пробиотик, чтобы не было проблем с желудком? Если да, то сколько и какой?
4) я нахожусь в Турции, под солнцем, сдать повторный анализ на боррелиоз здесь не получится, можно ли находиться под солнцем во время приема доксициклина?
5) СОЭ -40
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1. Вероятно, нет. С учётом отсутствия симптоматики и отсутствия присасывания клеща скорее всего результат ложный.
2. Если ничего не беспокоит и не беспокоило, то не уверена, что Вам вообще требуются антибиотики.
3. Нет. не нужно.
4. Нет, нежелательно, у этого препарата один из побочных эффектов - повышение чувствительности к ультрафиолету.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Доксициклин 100 х 2р в течение 14 дней, на 12 днеь сдать общий анализ крови. Если будут воспалительные изменения, то продлить до 21 дня.
После курса антибиотиков пробиотики месяц.
Контролировать антитела не надо, они будут синтезироваться долго.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за консультацию, в инструкции к Доксициклину Экспресс написаны показания к применению: болезнь Лайма (1ст. - erythema migrans), но никаких эритем я не видела. Вы думаете у меня 1 ст. Болезни Лайма? И другой доктор советует мне принимать 3 дня по 4 таблетки доксициклина. Что Вы об этом думаете, насколько это оправдано?
Инфекционист
У вас четких клинических проявлений боррелиоза нет, но наличие антител вероятнее всего свидетельствует о присутствии в организме возбудителя.
Я не работаю с такой схемой приема Доксициклина, когда первые дни назначается двойная доза.
Прием 100 х 2р вполне адекватная и достаточная доза приема антибиотика.