Боррелиоз у ребенка?
3 июня с ребенка ( 7 лет) сняли клеща, с мамы -5 июня ( снимали в больнице оба раза). Во время снятия клеща ребёнок пропивал антибиотик второй день( был цистит) - Зиннат, после снятия клеща еще трое суток. Эритемы на месте укуса у ребенка нет. По результатам анализов у мамы подтвержденный Боррелиоз с симптоматикой( головные боли, слабость, температура, онемение конечностей, покраснение в месте укуса не более 1 см). Мама пропила 10 дней доксициклин, сейчас 10 дней колим цефтриаксон. Ребенку 22 июня ( IgG - 0,19, IgM - не обнаружено)и 31 июня ( IgG- 0,29 , IgM - сомнительный) сдали анализы, симптомов никаких нет. Необходимо ли лечение по анализам? Как из интерпретировать? Есть ли повод для волнения ?
Здравствуйте,нужно будет этот анализ сдать через 2 недели в динамике,или сдать кровь методом Иммуноблот,сейчас ничего делать не нужно.Есги появится эритема,тогда начать лечение.
Здравствуйте!
Необходимо сдать Иммуноблот он же Вестерн Блот на антитела к боррелиям IgM. Если IgM будут положительные, то пройти курс лечения доксициклином из расчета 4мг/кг/сут 14 дней + энтерол.
Мария Геннадьевна, добрый вечер
Как делить таблетку доксициклина? Ребёнок весит 28 кг.
Принятый ответ
Можно 100мг 1р/д 14 дней
Елена, здравствуйте!
Возможно, это ложноположительный результат, учитывая отсутствие симптоматики. Можно сдать кровь методом Вестерн-блот, чтобы точно знать, либо повторить этот анализ в динамике через 2 недели. А дальше уже вопрос решать о лечении в зависимости от полученных результатов.
Юлия Александровна, подскажите, информативен ли Вестерн болт через месяц после укуса? ( хотим завтра сдать, но прошел месяц после укуса)
Он показывает только М, без G?
Принятый ответ
Считается, что сдавать его нужно не ранее, чем через 2-3 недели, поэтому вам уже можно сдавать. Блот на IgM и на IgG это 2 разных анализа, вам нужен только IgM.
Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. Определение М более чем через месяц без G считаются ложными (если нет клиники)
Если будут М и G, то стоит пропить курс ребёнку
Ирина Владимировна, ирина Владимировна, добрый день! То есть по имеющимся анализам скорее всего нет боррелиоза?
Анализ имуноблот более информативен?
Да, скорее всего нет, G должны появится через месяц
Блот информативнее
Ирина Владимировна, Вестерн блот показывает только М? Необходимо снова отдельно сдать IgG?
Принятый ответ
M и G
Смотрим динамику