Пятно после укуса клеща
Здравствуйте, 3 августа ребенок 12 лет содрала с области шеи клеща. Поставили имуноглобулин, пропили 5 дней доксициклин. Через пару недель стали слезиться глаза, насморк, заболела шея, появилось пятно ( но мы не уверены что клещ впивался именно в это место). Просвечивали и сдавали соскоб -лишай не подтвердился.Сдали анализы 4.09 на антитела: G и М- не обнаружено. Назначили цефтриаксон 2 р в день, прокололи уже 8 дней пятно не меняется, какое было такое и есть. Должно ли оно уменьшаться в размерах? Может это вовсе не боррелиоз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пятно в динамике не растёт, не реагирует на антибиотик, то вызывает большие сомнения, что это мигрирующая эритема при боррелиозе. По внешнему виду также не очень похоже.
Для более точной диагностики лучше сдавать Иммуноблот IgG IgM к боррелиям. Если он отрицательный, то это точно не боррелиоз и лечение антибиотиками не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! на Боррелиоз не похоже, по анализу исключили и нет совершенно динамики на антибиотике. Поэтому боррелиоз можно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте,на боррелиоз не очень похоже,и если пятно не реагирует на антибиотики,то еще большие сомнения возникают по поводу боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, на эритему не похоже. По анализу вы исключили боррелиоз. Надо обратиться к дерматологу очно и сдать соскоб на микологическое исследование на дерматомицеты (разноцветный / отрубевидный лишай- разновидность грибкового поражения кожи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам вы исключили бореллиоз, да и на кольцевидную эритему это не похоже. Больше на дерматит. Если переживаете, можно обратиться к дерматологу для проведения соскоба, чтобы исключить грибковые компоненты.
С уважением ?