Консультация хирурга /

Синяки после лапрскопии — вопрос №1374623

Здравствуйте. На 14 день после лапароскопии появились синяки в области одного шва и небольшое уплотнение. Была операция по минигастрошунтированию желудка. Болевок ощущение появилось тоже справв, где синяк, как-будто пресс перекачала. Что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, фото, пожалуйста.
Что то могло вспровоциировать появление синяков?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, фото чуть позже. Ничего я не далала. Двигаюсь активно, чувствую себя хорошо
Хирург
Здравствуйте.
Ждем фото.
А какие препараты Вы получали до, во время и после операции и применяете сейчас?
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста фото
Антикоагулянты/дезагреганты не принимаете?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно на фоне приёма антикоагулянтов образовалась гематома в области послеоперационной раны, такое может случится, может быть просто пропиталась кровью с раневым отделяемым подкожная клетчатка, и это пройдёт, (образовался инфильтрат) . Обратитесь к хирургу, что вас оперировал, он осмотрит, при необходимости сделает ревизию раны.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
В такие сроки (2 недели !) основные анатомические структуры (желудок, петля тощей кишки , сам анастомоз ( шут )) уже зажившие ! Речь вероятнее всего идёт не о каком то серьёзном процессе глубоко в брюшной полости , а о кровоизлиянии в самой тоще стенки живота , - о гематоме передней брюшной стенки !
Чтобы определить правильную тактику лечения (что с ней делать , - рассосётся или нужно выпустить ?), необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки , которое определит и объём гематомы и глубину её прилегания , и это позволит выбрать оптимальный вариант лечения !
Как правило гематомы бывают мелкие и рассасываются без вскрытия в течение примерно 1 - 2 - х недель, с применением ЛИОТОН, ГЕПАРИНОВУЮ мазь ,
ТРАУМЕЛЬ "С " !
Нужно провести УЗИ и с результатом определиться к хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. По тому, что вы описываете речь скорее всего идет о гематоме передней брюшной стенки. Учитывая также наличие уплотнения в этой области, рекомендую вам выполнить узи мягких тканей передней брюшной стенки в области уплотнения для выбора дальнейшей тактики лечения
Хирург
Здравствуйте. Самый лучший и правильный вариант это обратиться к доктору который вам оперировал , если возможно сделать УЗИ мягких тканей данной области , возможно гематомка образовалось. Если так доктор на осмотре решит все вопросы. Будьте здоровы!